Опубликовано 14 июня 2023, 13:46
1 мин.

В Санкт-Петербурге представили новый кроссовер Lada

На Петербургском международном экономическом форуме состоялась публичная премьера модели X-Cross 5
Компания АвтоВАЗ публично показала кроссовер Lada X-Cross 5. Причем это не самостоятельная разработка, а китайский FAW Bestune T77, но с другими логотипами. Модель будут выпускать на бывшем заводе Nissan. Ориентировочно, старт производства будет дан к концу второго квартала, а позднее к X-Cross 5 может присоединиться ещё одна машина — например, литфбек FAW Bestune B70. Ранее эту машину заметили на территории АвтоВАЗа.
В Санкт-Петербурге представили новый кроссовер Lada
© Скриншот видео Телеканал Санкт-Петербург/tvspb.ru

На Петербургском международном экономическом форуме состоялась публичная премьера новой модели Lada — кроссовера X-Cross 5. Машина встанет на конвейер бывшего завода Nissan (теперь называется «Лада Санкт-Петербург») до конца года, и главным её отличием от лежащего в основе FAW Bestune T77 станут логотипы. Впрочем, даже их переклеили ещё не все, поэтому на руле у отечественной «Лады» красуется эмблема FAW.

FAW Bestune T77 выпускается с 2018 года. В 2023-м модель обновили, но «Ладе» это не грозит: под именем X-Cross 5 скрывается дорестайлинговый кроссовер. У него турбомотор 1.5 (160 л.с.), «механика» или «робот» DCT и передний привод.

А вот цена пока неизвестна, хотя за оригинальный Bestune T77 дилеры просят 2 169 000 рублей. Стандартная комплектация модели включает светодиодные фары и фонари, цифровую «приборку» диагональю 12,3 дюйма, панорамную крышу с люком и подогрев передних сидений.

Ранее на территории центра инжиниринга АвтоВАЗа в Тольятти заметили лифтбек FAW Bestune B70. Эта модель тоже официально продается в России и идет с турбомотором 1.5 (160 л.с., 258 Нм) и 7DCT либо с 2.0 (217 л.с., 340 Нм) и шестидиапазонным автоматом. Сам факт появления пятидверки на заводе АвтоВАЗа, конечно же, ни о чем не говорит. Однако шансы, что она станет очередной «Ладой», всё-таки высоки.