Опубликовано 28 ноября 2017, 14:24

«Яндекс» вывел беспилотники на зимние дороги

Прототипы испытали в Подмосковье
Технологическая компания «Яндекс» начала тестирование беспилотников в зимних условиях. Первые заезды двух прототипов, построенных на базе Toyota Prius, прошли в Подмосковье.
«Яндекс» вывел беспилотники на зимние дороги

«Яндекс» начал тестирование собственных беспилотников в зимних условиях. Видео заездов двух прототипов, построенных на базе гибридных хэтчбеков Toyota Prius, размещено на YouTube-аккаунте сервиса «Яндекс.Такси».

Инженерам предстоит научить беспилотники передвигаться в условиях ограниченной видимости, когда знаки, разметка и края проезжей части заметены снегом. Помимо этого, необходимо будет разработать новые алгоритмы движения в условиях гололеда.

Прототип собственного беспилотного автомобиля «Яндекс» показал весной текущего года. В интервью изданию TechCrunch представитель компании сообщил, что программное обеспечение для автопилота разрабатывается компанией самостоятельно. Аппаратная часть используется как своя, так и сторонних фирм: Velodyne и Nvidia.

Ранее компания Waymo, принадлежащая технологическому гиганту Alphabet (бывший Google), заявила, что расширит программу тестирования беспилотников в условиях зимы. Полигоном для проверки работы автономных систем в условиях гололеда и снегопадов станет штат Мичиган.

Помимо «Яндекса», разработкой автономных автомобилей для сервисов такси занимается компания Uber. Недавно она подписала с маркой Volvo соглашение о поставке 24 тысяч беспилотников XC90. Такие машины будет оборудованы автопилотом Nvidia и появятся на дорогах в 2021 году.