Опубликовано 09 декабря 2020, 12:58

У робота «Яндекс.Ровер» появилась очередная работа. Теперь он развозит еду

Ранее робот доставлял документы в Сколково и работал курьером в офисе «Яндекса»
«Яндекс» запустил беспилотную доставку еды: ее привезет робот-курьер «Яндекс.Ровер». Пока бесилотники работают только в одном районе Москвы и в Иннополисе под Казанью.
Яндекс.Ровер
Яндекс.Ровер
© Яндекс

В Москве воспользоваться доставкой роботом можно в деловом квартале «Белая площадь» у метро «Белорусская» – пока «Яндекс.Ровер» возит еду из шести близлежащих кафе и ресторанов, однако с подключением новых точек зона беспилотной доставки расширится. Для того, чтобы заказ привез робот, нужно выбрать эту опцию при оформлении доставки. Как и в случае с обычным заказом, в приложении можно отслеживать статус заказа и местоположение «Ровера», а для получения еды останется только открыть крышку робота.

Яндекс.Ровер

Яндекс.Ровер

© Яндекс

Беспилотники Яндекс: что нового?

«Последние годы мы видим постоянный рост спроса на услуги доставки, и события 2020 года ускорили его ещe больше, – рассказал руководитель направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрий Полищук. – Поэтому на помощь людям приходят роботы. Они возьмут на себя часть заказов, что позволит сохранить скорость доставки при растущих объемах».

Яндекс.Ровер «Ровер» работает с отдельными ресторанами, а в будущем роботов будут привлекать и к другим городским задачам

Яндекс.Ровер «Ровер» работает с отдельными ресторанами, а в будущем роботов будут привлекать и к другим городским задачам

© Яндекс

Свою первую постоянную работу за пределами штаб-квартиры компании «Ровер» получил еще в 2019 году: ему поручили доставку посылок и документов в Сколково, между офисами администрации города до отделений Почты России. Кроме того, в феврале робота привлекли для доставки посылок в День всех влюбленных.

© В Иннополисе

«Яндекс.Ровер» представляет собой шестиколесный беспилотник, оснащенный лидаром, благодаря которому он может передвигаться даже в темноте. Он умеет распознавать объекты на пути, пропускать людей и животных и планировать маршрут, объезжая препятствия.