Опубликовано 08 января 2022, 10:00
1 мин.

«Последней» Pagani Zonda 760 Series станет открытый суперкар

Ожидается, что премьера нового Pagani Zonda 760 Roadster состоится в течение 2022 года
Компания LMM Design, которая занимается разработкой дизайна эксклюзивных автомобилей, анонсировала «пятый и последний автомобиль в безумной линейке Zonda 760 Series». Заявлено, что нас ждёт «совершенно новая Zonda и первая Pagani, спецификация которой разработана специалистами LMM Design». Но обещание итальянского автопроизводителя прекратить сборку новых Pagani Zonda в 2019 году не может быть нарушено даже спустя три года.
Pagani Zonda 760 Roadster
Pagani Zonda 760 Roadster
© LMM Design

Как пояснил неназванный клиент, за основу эксклюзивного суперкара будет взято шасси одного из 140 выпущенных Pagani Zonda. В частности, в новую Zonda 760 Roadster превратится машина с шасси №138 — это связано с тем, что выпуск новых Pagani Zonda уже прекращён и в настоящее время специалисты Pagani Automobili занимаются только ремонтом, восстановлением или модернизацией существующих купе и родстеров. Несмотря на то, что итальянская марка выпустила 21 экземпляр Zonda 760 Series, только четыре автомобиля — три купе и один родстер — изначально создавались как модели этой линейки, а остальные переделывались из «обычных» Pagani Zonda.

Среди квартета — именной суперкар Pagani Zonda 760 LH семикратного чемпиона Формулы-1 Льюиса Хэмилтона, от которого титулованный владелец избавился в 2021 году. Спецификация нового автомобиля, который сейчас строится для клиента на заводе в Италии, будет раскрыта в ближайшее время. Ожидается, что модель получит эксклюзивное оформление кузова и салона, но сохранит стандартный атмосферный V12 7.3 производства AMG, который выдаёт 760 лошадиных сил и сочетается с задним приводом. Коробка передач может быть как механической, так и роботизированной — по выбору клиента.