Опубликовано 01 ноября 2023, 07:00
13 мин.

Напрасно забытые: европейские турбомашины 80-х

Герои вчерашних дней — от Renault до Ferrari и Bentley
Турбокомпрессорные бензиновые моторы нынче используются повсеместно. Проще назвать модели, у которых их нет. Но все ли помнят, что на восьмидесятые пришлась первая по-настоящему серьезная волна «турбонашествия»? Новый метод форсировки наконец начал активно пробивать путь в разные классы и сегменты. Примеров тому действительно много, поэтому в первой части повествования мы расскажем про основные автомобили массовых и премиальных европейских марок, а в следующих разберем американские и японские.
Lotus Esprit Turbo
Lotus Esprit Turbo
© Lotus

Renault

На заре восьмидесятых компания презентовала компактный седан 9 и хэтчбек 11 с переднеприводной компоновкой и полностью независимой подвеской. Cемейство сразу получило титул European Car of the Year 1982, премию «Автомобиль года» американского журнала Motor Trend и вошло в десятку лучших моделей 1983 года по версии Car and Driver. Пусть реакция Штатов на французский продукт вас не удивляет. «Рено» выпускались в том числе за океаном при участии давно почившей корпорации AMC, причем также в двухдверном исполнении и в форм-факторе кабриолета.

Но вернемся в Европу. Изюминкой модели 9/11 стали «зажигалки» с приправленным «улиткой» Garrett T2 1,4-литровым нижневальным двигателем древнего клана Cléon-Fonte (от 105 л.с.). Разумеется, никто агрегат с нуля не разрабатывал — он позаимствован у Renault 5 Alpine Turbo и доработан. В частности, изменена головка блока цилиндров и система смазки.

Имевшие удовольствие опробовать машину в деле отмечают приятные манеры в сравнении с крохотной «пушкой-пятеркой»: колесная база длиннее, и потому выше устойчивость, а отсутствие гидроусилителя руля увеличивает степень вовлечения в процесс управления.

Среднеразмерному переднеприводному Renault 18 тоже «досталось». И мы полностью согласными с нашими коллегами из losangemagazine.com, которые подчеркивают уникальность грузопассажирской модификации. Во-первых, элегантно. Во-вторых, нестандартно.

«Учитывая крайне скромные объемы производства, 18 Turbo Estate нельзя назвать успехом, но именно это делает его весьма желанным предметом коллекционирования. Когда «Рено» показала 18 Turbo в июле 1980 года, это был всего лишь седан. Четырехцилиндровый двигатель от Renault 16 имел объем 1565 куб. см. Добавление турбокомпрессора Garrett T3 и интеркулера увеличило силушку до приличных для того времени 110 л.с. С 1983 модельного года давление наддува выросло с 0,6 до 0,85 бар, а отдача до 125 л.с. Крутящий момент по-прежнему впечатлял: 181 Нм при 2500 об/мин» — рассказывает издание. Водитель такого универсала не будет ощущать себя ущербным и в наши дни, поскольку на набор 100 км/ч нужно 10,4 секунды, а максимальная скорость достигает 190 км/ч.

Пришедшая на смену Renault 18 модель с индексом 21 в топе предлагалась с продольно установленным 2,0-литровым алюминиевым J7R Turbo и опциональным полным приводом.

Если уж младшие Renault посвистывали турбинами, То флагманский лифтбек 25 и подавно! Простецкая комплектация TS считалась одним из самых обтекаемых автомобилей в мире. Коэффициент сопротивления Cd 0,28 ставит ее в один ряд с современной Skoda Fabia. Аэродинамика аэродинамикой, но куда привлекательнее роскошный V6 Turbo — обладатель 12-клапанника объемом 2,5 литра (182 л.с.) и максимальной скорости 225 км/ч. Следует отметить, что новую технологию поборникам традиционализма не навязывали, и они могли выбрать атмосферную «шестерку» объемом 2,7 или 2,9 литра.

Lancia

Самая знаменитая наддувная «Лянча»? Конечно же, хот-хэтч Delta во всех его проявлениях и с многочисленными раллийными регалиями! В тени «Дельты» находятся не только дорожные спецификации турбомонстров 037 и S4 группы B (их и конкурентов мы обойдем стороной, иначе наш объемный рассказ рискует сильно растянуться), но и «гражданские» машины. Например, Thema. А ведь производитель постарался, чтобы она жгла сердца петролхедского сообщества!

На вершине гаммы обосновалась крутая Thema 8.32. Строгий экстерьер — ширма для 32-клапанного V8 от Ferrari объемом 2,9 литра (до 215 л.с. без катализатора). Но вот сюрприз, параллельно существовавшая вариация с веселой и задорной 2,0-литровой восьмиклапанной «турбочетверкой» (до 165 л.с.) демонстрировала близкую динамику разгона за 7,2 секунды. Хотя, конечно, предел возможностей 8.32 выше.

Alfa Romeo

Теперь к «Альфе», обделить вниманием которую — преступление! На Парижском мотор-шоу 1982 года спортивное подразделение Autodelta устроило премьеру заряженной заднеприводной Giulietta. Сама по себе «Джульетта» — блюдо для гурмана. Двухвальные «четверки», отнесенная к задней оси пятиступенчатая механическая коробка передач для оптимизации распределения массы по осям…

Turbodelta добавляла жгучие специи — турбину KKK и два двухкамерных карбюратора Weber для эффективной стимуляции двухлитрового агрегата. Со 170 л.с. выходило весьма бодро: 7,5 секунды до 100 км/ч и максимальные 206 км/ч. Жаль, редкому alfisti выпадал шанс прикоснуться к прекрасному. Выпущена лишь 361 «Турбодельта».

К концу 1985 года финансовое здоровье Autodelta подкосила не слишком удачная программа участия в Формуле 1. Дивизион закрыли и на его обломках основали Alfa Corse под началом Джорджио Пианты. Именно в его бытность назрело решение побороться в Мировом Туринге с 75 Turbo. Омологация требовала партию в пять тысяч штук и давала отмашку 500 злым «эволюциям». В данном случае — Alfa Romeo 75 Turbo Evoluzione c более жесткой подвеской и тем же 1,8-литровым двигателем, но в «раздутом» со 155 до 177 л.с. виде. Глядя на облаченную в агрессивный обвес Evoluzione можно подумать о как минимум 500 л.с.

Volvo

Замечательные шведские «чемоданы» имеют репутацию скучных и пенсионерских. Несусветная несправедливость! Седьмая серия вопреки своей степенной статичной внешности идеально соответствует критериям sleeper car — неприметного, но темпераментного компаньона рационально мыслящего и не склонного к показухе владельца с высокооктановым бензином в крови. Да и фирменная реклама тех лет пестрела заголовками про поверженные спорткары и разрушенные стереотипы.

Группа инженеров под руководством Хакана Фризингера и Ханса Густавссона решала комплекс самых разных задач. В списке приоритетов числилась высокая надежность, улучшенная в сравнении с предшественниками топливная экономичность, ремонтопригодность, низкий уровень шума, стайлинг, динамика и управляемость. Недостижимая для многих брендов безопасность шла по умолчанию. Речь не только о пассивной — в 1985-м ввели антиблокировочную систему тормозов и трекшн-контроль.

Что касается турбомоторов, то 2,3-литровый ДВС с интеркулером встречается на 740, изначально шестицилиндровой и престижной 760 и, естественно, на купе 780 авторства карроцерии Bertone. Последнее вообще хотели зарядить наддувным V6, но этим планам не суждено было свершиться — недостаток места в подкапотном пространстве вел к проблемам с охлаждением. Епархией оснащенных «турбочетверкой» объемом 2,0 литра (до 200 л.с.) Volvo стала Италия с ее специфичным налогообложением.

Saab

Турбо — один из ключевых элемент саабовской «мифологии». В 1978 году шведы предложили технологию на переднеприводном 99 и сделали ее фишкой Saab 900. Автомобиль с репутацией любимчика интеллектуалов сам по себе захватывает обликом не от мира сего. Особенно удался трехдверный хэтчбек. Почти вертикальное «самолетное» стекло, покатая задняя часть, эргономичное торпедо с компактно сгруппированным управлением функционалом… Мечта олдфага! Особенно, если это 145-сильный Turbo.

В 1984 году Saab ввел в строй новый 16-клапанник мощностью 175 л.с. как у тогдашних американских маслкаров с V-образными «восьмерками» вдвое большего литража. С ним шведский «самолет» словно стремился уподобиться своим небесным собратьям и выжимал до 210 км/ч.

Топ-менеджмент марки еще в семидесятых грезил бизнес-классом, где царствует дорогая, крупная и комфортабельная продукция немецких брендов. Ответом на Mercedes-Benz и BMW стали лифтбек и седан Saab 9000. Увы, средств на самостоятельное воплощение затеи не нашлось, поэтому в ход пошла общая архитектура Type Four с Fiat Croma, Alfa Romeo 164 и Lancia Thema.

Скандинавская линейка стилистически напоминала итальянские, но брала функциональностью, высоким уровнем безопасности, «авиационным» шармом и собственной двухлитровой «турбочетверкой» с 16-клапанной головкой блока цилиндров (от 160 л.с.). К слову, наддувные моторы аналогичного объема применялись и на соплатформенниках. Правда, Saab и здесь отличился прытью: так, например, шустрый 9000 Carlsson для британского рынка выдает свыше 200 л.с. и выстреливает до 100 км/ч примерно за семь секунд.

Ford

Очень «горячий» хэтчбек Sierra RS Cosworth задуман оружием победы для гоночной группы А и, как следует из названия, создан при поддержке инжинирингового центра «Косворт». Давнишний автоспортивный партнер Ford в той истории проявил характер и ответил на запрос двумя условиями по ДВС.

В дорожной спецификации он должен развивать минимум 204 л.с., а не 180 л.с., как говорилось в техзадании. Кроме того, «Форду» хотели всучить не менее 15 тысяч единиц — втрое больше, чем просили. В итоге одним заднеприводным хэтчем дело не ограничилось, и следом в бой ринулись четырехдверные Sierra RS Cosworth, в том числе с полным приводом.

На следующем витке развития находились полтысячи Sierra RS500 Cosworth. Среди отличий более производительный турбокомпрессор Garrett и интеркулер увеличенного размера, форсировка до 227 л.с., апгрейды системы питания, охлаждения и смазки, видоизмененный передний бампер и дополнительный спойлер на нижней кромки крышки багажника.

Alpina B10 Bi-Turbo

В 1989 году в закрытый клуб суперседанов без стука ворвался экзотический и редчайший проект от авторитетных специалистов по эталонному тюнингу BMW. «Волк в овечьей шкуре» базировался на 5 Series поколения E34 и мог накормить пылью даже свирепую M5 тех лет с атмосферной рядной «шестеркой».

В качестве отправной точки взят модифицированный и готовый принимать «буст» двух турбокомпрессоров 3,4-литровый двигатель. С пиковыми 360 л.с. и 520 Нм тяги B10 Bi-Turbo давал прикурить даже «пятилитровому» Mercedes-Benz 500 E (W124) «Низкие» пять секунд, и стрелка спидометра начинает отсчет второй сотни. Если вас это не впечатлило, то ознакомьтесь с максимальной скоростью — свыше 280 км/ч! Пол Фрере из журнала Road & Track выразил мнение, что на тот момент озверевшая «пятерка» являлась лучшим седаном в мире. Утверждение дискуссионное, но красноречиво характеризует суперкар в шкуре E34 с самой лучшей стороны. Произведено 507 штук.

Lotus Esprit

Британцы довольно оперативно отреагировали на турботренды, причем одна из веточек пальмы первенства принадлежит мелкосерийным TVR Taimar Turbo, 3000M Turbo и 3000S Turbo второй половины семидесятых. Системой наддува для трехлитрового Ford Essex V6 занималось ателье Broadspeed. В общей сложности собрано 65 экзотических спорткаров. Статистики они не сделали и ныне преданы забвению.

TVR Taimar Turbo

TVR Taimar Turbo

© TVR

Среднемоторный Lotus тоже не припозднился: дебютировал в 1980 году и назывался Essex Turbo Esprit. То была специальная версия «Эсприта» в сине-красно-хромированной расцветке Essex Overseas Petroleum Corporation, спонсора формульной команды Lotus Team.

Первый заводской «Турбо Эсприт» комплектовался 213-сильным вариантом четырехцилиндрового двигателя с сухим картером и пятиступенчатой «механикой» Citroen. Он получился весьма резвым — до 97 км/ч (60 миль/ч) за 6,1 секунды и с максималкой около 240 км/ч. Вдобавок давал фору исходному Lotus по управляемости — задняя подвеска и тормоза усовершенствованы.

В следующем третьем поколении турбоисполнение сохранилось. На сей раз источником мотивации выступал «два и два» с обычной системой смазки. Ближе к концу жизненного цикла Lotus Turbo Esprit HC (High Compression, высокая степень сжатия) развивал 218 л.с. Терпение дождавшихся 1988 года вознаграждала новая итерация — более обтекаемая и с задними фонарями от культовой Toyota Corolla Levin AE86.

Сперва мощность не изменилась, но когда мастера поколодовали над впрыском топлива и интеркулером, потенциал «пакетика сока» скакнул к 268 л.с. (до 284 л.с. в кратковременном режиме overboost), и суперкар буквально сорвался с цепи. Динамика великолепная, менее пяти секунд!

Ferrari

Главный турбо-«Феррари» эпохи диско? Конечно, F40! Но не будем забегать вперед. Все началось в 1982-м со среднемоторных 208 GTB Turbo/GTS Turbo — ответвления семейства 308, которое в свою очередь перехватило эстафету у Dino 246 GT/GTS. Нагнетатель KKK K26 неплохо взбодрил двухлитровую V-образную «восьмерку». Мощность достигла 220 л.с., разгон в пределах семи секунд, предельная скорость в районе 240 км/ч.

Нынче «двести восьмой» — это настоящий единорог. С 1982 по 1985-й построено 437 купе GTB Turbo и 250 тарг GTS Turbo.

В 1984 году фабрика из Маранелло явила миру 288 GTO, одно из своих самых прославленных и почитаемых творений. Напоминает этакий 308 «на стероидах», однако различия между внешне похожими «Феррари» драматические!

Дитя легендарного конструктора Никола Матерацци снабжено 32-клапанным V8 объемом 2,85 литра (400 л.с. и 496 Нм) с двумя турбокомпрессорами IHI и интеркулерами. Интересны два момента. Первый – литраж уменьшен относительно исходного «два и девять» под нормативы гоночной омологации. Второй — силовой агрегат из соображений компоновки (размещение органов системы наддува) стоит продольно, а на послужившем фундаментом «триста восьмом» поперечно. Кроме того, увеличено расстояние между осями (с 2340 мм до 2450 мм) и расширена колея. Двери стальные, другие кузовные элементы изготовлены из стеклопластика, карбона и кевлара. Тираж — 272 штуки.

Ну а теперь F40, приуроченный к 40-летию «конюшни» и последний одобренный самим Коммендаторе автомобиль. Сердцеед с пожелтевших постеров и тайная мечта петролхедов всех возрастов. Подлинный сплав науки и искусства. Сочетание бунтарского духа, гениального дизайна ателье Pininfarina и ультимативных характеристик. В качестве отправной точки Матерацци использовал наработки омологационного 288 GTO Evoluzione, безумия во плоти с 659 л.с. и массой менее тонны. Отсюда и определенное сходство между ними.

V8 2,9 литра заметно уступает «эволюции» — 478 л.с. и 577 Нм. Но динамика ураганная! На тестах журнала Car and Driver суперкар ускорился до 97 км/ч (60 миль/ч) за 4,2 секунды, «сжег» четверть мили за 12,1 секунды и по ходу пьесы умудрился сожрать с потрохами Lamborghini Diablo. В теории приобрести Ferrari F40 несколько проще, чем 288 GTO, если подобная формулировка вообще уместна: выпущено аж 1311 экземпляров.

Porsche

Немецкая фирма (наряду с Audi и ее сенсационным пятицилиндровым полноприводным Quattro) внесла огромный вклад в становление и популяризацию наддува. Главным миссионером философии по праву достоин считаться норовистый 930 Turbo по прозвищу «Widowmaker» («Оставляющий вдов»), один из первых серийных турбокаров в мире. В новую декаду он вступил с оппозитным шестицилиндровым «три и три» (300 л.с., с опциональным пакетом — 330 л.с.) воздушного охлаждения.

Другой супергерой — 959 с прицелом на группу B. Его иногда сравнивают с F40, хотя сходства между ними не больше, чем у лунного пейзажа и лесов Амазонки. Начнем с того, что тираж «Порше» почти в четыре раза меньше. Впрочем, кое-что общее все же есть. «Ferrari F40 и Porsche 959 — самые быстрые серийные автомобили из когда-либо созданных. Оба выжимают свыше 320 км/ч и разменивают первую сотню менее чем за 4 секунды. Быстрые машины, вроде Testarossa или Countach кажутся обыденными на их фоне», — писал когда-то журнал Car.

В случае с Porsche два турбокомпрессора последовательного действия накачивают избыточное давление во впуск 2,8-литрового шестицилиндрового «оппозита» (450 л.с. и 500 Нм). А еще у немецкого чудища система полного привода с активным распределением крутящего момента между осями и кузов из алюминия и кевлара.

Porsche 944 Callaway

Porsche 944 Callaway

© Stuttcars.com

Не стоит забывать и про 944 Turbo. Вообще-то первый турбонаддувный «девять сорок четыре» не имел отношения к серийной спецификации: в 1983-м американские тюнеры Callaway допилили 2,5-литровый мотор, прикрутили к нему маленькую «улитку» IHI RHB6 и отчитались о солидных 288 л.с.

Заводчане подумали, «чем мы хуже?» и к 1986 модельному году выкатили спорткар с внутренней маркировкой 951. Двигатель того же объема мощностью 220 л.с. позволял идти ноздря в ноздрю с тюнинговым Porsche и набирать 97 км/ч за 5,9 секунды. Позже появился 250-сильный Turbo S с комплексными апдейтами шасси. Заводских 944 Turbo построено свыше 25 тысяч, а эксклюзивных от Callaway — лишь два десятка.

RUF CTR «Yellowbird»

Был ли суперкар, который снился Ferrari F40 и Porsche 959 в ночных кошмарах? О, да! И это оригинальная трактовка Porsche 911 тюнинг-ателье Алоиза Руфа, славного своим серьезным подходом. В семидесятых оно взялось за доработку грозного 930 Turbo, а затем создало собственную пятиступенчатую «механику».

Что касается CTR (Group C Turbo Ruf) по прозвищу «Желтая птица», то ему отрядили 3,4-литровый оппозитный шестицилиндровый агрегат с двумя турбокомпрессорами. Как предполагает Car and Driver, заявленные 469 л.с., вероятно, занижены, и, по данным инсайдеров, в активе «Yellowbird» порядка 550 л.с. Охотно верим, учитывая набор 160 км/ч за 7,3 секунды и максимальные 339,8 км/ч. Увидеть суперкупе проще на фотографии, чем в реальной жизни — сделано только 29 экземпляров.

Bentley

Наш исторический экскурс завершается на поистине высокой ноте. Аристократичные британские седаны являются необходимыми элементами паззла, с которыми складывается полная картина проникновения технологии наддува в самые разные рыночные сегменты.

Его величество Bentley оперативно поддержал тренд, показав на Женевской выставке 1982 года грандиозный Mulsanne Turbo. Король представительского класса на основе стандартного «Мюльсана» удивил нагнетателем Garrett и полуторакратной прибавкой отдачи 6,75-литрового V8.

К 1985-му подоспел преемник с красноречивым именем Turbo R — суть дальнейшее развитие «горячего» Mulsanne с теоретическими тремя сотнями лошадиных сил и настроенным на драйверский лад шасси. Линкор оказался долгожителем и ушел в отставку аж в конце девяностых. Самые мощные, дорогие и редкие варианты вышли именно под занавес серии, но они сильно выбиваются из наших временных рамок. Чем не повод однажды с головой нырнуть в ту эпоху?…