Новости

Возрождённая марка Delage отправит гиперкар D12 в тур по США

© Delage

В 2020 году сообщество Les Amis de Delage («Друзья Делаже») совместно с владеющим брендом Delage бизнесменом Лораном Тапи анонсировало возрождение довоенного французского автопроизводителя. Гиперкар Delage D12 должен стать серийным уже в 2023 году, а пока марка начала дорожные тесты новинки и уже заключает контракты с дилерами, которые займутся продажей и обслуживанием новой модели. Всего для США выпустят не больше десятка автомобилей под историческим брендом.

По заявлению Delage, первый ездовой прототип проходит испытания во Франции на гоночной трассе Circuit de Nevers Magny-Cours. А летом 2022 года этот автомобиль должен отправиться в рекламный тур по США, посетив в августе Калифорнию, чтобы в сентябре перебраться в Майами.

Обещают, что для потенциальных клиентов будут устраивать тест-драйвы гиперкара. Первыми дилерами Delage стали два известных салона. В Южной Калифорнии марку будет представлять дилерский центр Newport Beach Automotive Group, а во Флориде с Delage будет работать автомобильный дилер Specialty Car Collection.

Поставки гиперкаров клиентам начнутся во второй половине 2023 года. Всего будет сделано 30 экземпляров Delage D12, из которых только десять предназначены для США. Напомним, марка Delage была основана в 1905 году французским пионером автомобилестроения Луи Делаже. Компания занималась постройкой гоночных и люксовых машин, авиационных двигателей, а также успешно выступала на всевозможных Гран-при.

В 1920-х Delage даже пыталась конкурировать с Hispano-Suiza. В 1935 году марку выкупила Delahaye. В 1953-м из-за сложной экономической ситуации в послевоенной Франции компания прекратила своё существование.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget