Новости1 мин.

340 сил и полный привод: в России достроили раллийную Lada Granta

Новинка дебютирует в национальном чемпионате по ралли в 2021 году

© MR Motorsport

Российская команда MR-Motorsport завершила строительство ралли-кара с кузовом Lada Granta. Боевая машина, на создание которой ушло почти полтора года, примет участие в чемпионате России по ралли в классе «Абсолют» в 2021 году.

Раллийную Granta оснастили оппозитным турбомотором объёмом 1,75 литра, построенным на основе серийного двигателя Subaru. С 34-миллиметровым рестриктором его мощность составляет 340 лошадиных сил. Агрегат работает под управлением ЭБУ фирмы Motec.

Двигатель сочетается с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач литовской фирмы Samsonas, привод — на все колёса. Динамические характеристики ралли-кара не приводятся. В подвеске установлены регулируемые амортизаторы Öhlins.

Видео: тест Lada Vesta Sport

Из внешний доработок — пластиковый аэродинамический обвес, а также воздухозаборники на капоте и крыше. В салоне установили каркас безопасности и гоночные кресла-ковши. Вес ралли-кара составляет 1254 килограмма.

В мае этого года другая команда, Spectrum Suspension, представила гоночный автомобиль Lada Kalina 2 Proto на базе модели второго поколения. Его укомплектовали мотором Subaru EJ20, который в зависимости от спецификации выдает 300-340 лошадиных сил и работает в паре с шестиступенчатой «механикой».

Источник:MR Motorsport
Ошибка при инициализации компонента rcmwidget