Новости

«Теслу» Model X сравнили в дрэге с 435-сильной дизельной Audi SQ7

Британское издание Carwow сравнило в дрэг-рейсинге на четверт мили (402 метра) электрокар Tesla Model X 100D и дизельный вседорожник Audi SQ7. Результаты испытания показали в ролике на YouTube-канале сайта.

«Тесла» в версии 100D оснащается двумя электромоторами суммарной мощностью 525 сил и комплектом батарей емкостью 100 киловатт-часов. С нуля до 96 километров в час такой автомобиль может ускоряться за 4,7 секунды.

Audi SQ7 комплектуется дизельным двигателем с тройным наддувом — двумя турбинами и нагнетателем с электрическим приводом. 435-сильный (900 Нм) агрегат разгоняет кроссовер с места до «сотни» за 4,8 секунды.

Дрэговую гонку выиграла «Тесла». Кроссовер проехал дистанцию за 13,4 секунды, при этом скорость в конце прямой составила 164 километра в час. «Ауди» проехала тот же отрезок за 13,5 секунды, а скорость вседорожника достигла 170 километров в час.

Кроме того, в Carwow замерили время разгона автомобилей с места до 96 и 160 километров в час, провели тест на торможение и эффективность ускорения.