Опубликовано 24 октября 2011, 21:17

Мика Хаккинен предостерег Жана Алези от участия в "Инди-500"

Экс-чемпион мира Формулы-1 Мика Хаккинен хочет отговорить Жана Алези от планов выйти на старт гонки "Инди-500" серии INDYCAR
Экс-чемпион мира Формулы-1 Мика Хаккинен посоветовал своему бывшему сопернику Жану Алези отказаться от участия в "Инди-500". По мнению финна, гонки INDYCAR на овалах чересчур опасны. Тем не менее, Алези не стал менять своего решения, подтвердив грядущий старт в майском марафоне "Инди-500".
Гонка "Инди-500"
Гонка "Инди-500"
© Honda

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Мика Хаккинен посоветовал своему бывшему сопернику Жану Алези отказаться от участия в "Инди-500". В интервью Motorsport-Total финн обосновал свою позицию.

"Я думаю, выступать в INDYCAR было бы неумно. Послушайте комментарии гонщиков относительно гибели Дэна Уэлдона – для всех очевидно, что уровень безопасности в этом чемпионате недостаточен, – заявил Хаккинен. – Формула-1 стала намного безопаснее после смерти Роланда Ратценбергера и Айртона Сенны в 1994 году. К примеру, была введена система защиты головы и шеи HANS, которая спасла жизни многим пилотам».

Тем не менее, Жан Алези не стал менять своего решения. "То, что произошло в Лас-Вегасе, не может случиться в Индианаполисе, – цитирует француза Autosport. – Уровень наклона бэнкинга здесь ничтожен, а процент прохождения круга с полным газом несоизмеримо меньше. Я не эксперт, но люди из Dallara (компании, проектирующей болиды серии INDYCAR – примечание "Мотора") заверили меня, что все будет в полном порядке».

Экс-пилот Формулы-1 Жан Алези планирует выйти на старт марафона "Инди-500" за рулем гоночного болида с двигателем Lotus. Для французского ветерана это будет первый опыт пилотирования на спидвее.