Опубликовано 20 декабря 2012, 22:24

Российских чиновников оставят без "Мерседесов"

Чиновникам разрешат покупать только произведенные в России машины
Минэкономразвития и Минпромторг направили в правительство перечень товаров, которые будет запрещено закупать для нужд государственных учреждений. Это коснется и автомобилей, для которых напишут отдельное постановление правительства.
Mercedes-Benz S600
Mercedes-Benz S600
© Mercedes-Benz

Минэкономразвития и Минпромторг направили в правительство перечень товаров, которые будет запрещено покупать для нужд государственных учреждений. В этот список попали и автомобили: так,чиновникам разрешат пользоваться только транспортом, произведенным в России. Это исключает из перечня доступных машин модели Mercedes-Benz. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на собственные источники в Минпромторге.

Предложение двух ведомств предполагает введение порога локализации производства для тех автомобилей, которыми будут пользоваться чиновники. Начальный показатель по этому пункту предлагают установить на отметке в 60 процентов. При этом в Минюсте эту инициативу не одобрили, отметив, что расчет должен вестись исходя из других критериев, а его механизм сделают комплексным.

На сегодняшний день в России производят автомобили всего одной премиальной марки – BMW. Выпуск баварских машин налажен на калининградском предприятии "Автотор", где в будущем планируют собирать большую часть модельного ряда немецкого производителя. У Mercedes-Benz производств в России нет. Аналогичная ситуация у Audi, но ингольштадцы намерены возобновить выпуск своих машин на заводе концерна Volkswagen в Калуге.

Изначально список "запрещенных" товаров планировалось ввести в действие с 1 января 2013 года, однако принятие решения по этому вопросу пока отложено. Когда он будет принят – не уточняется.

Также ряд российских автопроизводителей, в число которых входят "ЗиЛ", "ГАЗ" и Marussia Motors, намерены разработать свои транспортные средства для политической элиты страны в рамках проекта «Кортеж». Речь идет о лимузинах, седанах и минивэнах. Когда будут реализованы проекты отечественных компаний – неизвестно, но "ЗиЛ" уже представил лимузин для президента собственного производства, который ждет начала испытаний в "Гараже особого назначения".