Опубликовано 06 февраля 2024, 13:12
1 мин.

Volkswagen прекратил выпуск лифтбека Arteon

Универсал пока остается в строю: его снимут с производства только в 2026 году
Volkswagen попрощался с лифтбеком Arteon. Слухи о том, что Arteon отправится в отставку, появились еще в 2022 году, а летом минувшего года в Volkswagen подтвердили, что модель доживает последние месяцы на конвейере. Теперь же, как выяснил Motor1, завод в немецком Эмдене выпустил последний экземпляр лифтбека Arteon. Связано это решение с антикризисным планом: Volkswagen хочет сосредоточиться на массовых моделях и отказаться от нишевых. При этом универсал Arteon проживет еще по крайней мере два года.
Volkswagen Arteon
Volkswagen Arteon
© Volkswagen

Изменений в жизненном цикле универсала Arteon Shooting Brake не предвидится: он будет производиться на заводе в немецком Оснабрюке до 2026 года.

И Arteon, и ушедший год назад седан Passat в европейском модельном ряду Volkswagen будут заменены полностью электрическим лифтбеком ID.7. Его сборка стартовала летом прошлого года. У электрокара будет и более практичная версия ID.7 Tourer, которая во многом повторит лифтбек и выйдет на европейский рынок уже в 2024 году. Осенью Volkswagen показал ID.7 с длинной крышей в камуфляже.

Помимо моделей с небольшими объемами продаж, Volkswagen попрощается и с топливными машинами. Недавно обновленный Golf станет последней итерацией модели с двигателем внутреннего сгорания: девятое поколение окажется полностью электрическим. К 2032 году Volkswagen планирует продавать в Европе только электромобили.

С легендарным именем Golf Volkswagen прощаться не намерен, чего нельзя сказать об ID.3. В конце января представитель концерна сообщил, что нынешняя версия электрокара может оказаться последней: в будущем его может заменить электрический Golf.

Источник:Motor1
Теги: