Опубликовано 16 апреля 2021, 15:06
2 мин.

«Заряженные» Volkswagen Arteon R и Arteon R Shooting Brake поступили в продажу

Обе модели получили полный привод и адаптивное шасси
В Европе начались продажи R-версий лифтбека Volkswagen Arteon и универсала Arteon Shooting Brake. Обе машины оснащены 320-сильным двигателем и полным приводом с векторизацией тяги, а стоят от 63 095 и 63 980 евро соответственно.
Volkswagen Arteon R и Arteon R Shooting Brake
Volkswagen Arteon R и Arteon R Shooting Brake
© Volkswagen

Анонсированные летом прошлого года Volkswagen Arteon R и Arteon R Shooting Brake наконец-то вышли на европейский рынок. И одновременно с началом продаж производитель уточнил их характеристики. Обе модели получили самую мощную версию «турбочетверки» 2.0 TSI EA888 (320 сил, 440 Нм) вкупе с семиступенчатым «роботом» DSG и полным приводом 4Motion (на заднюю ось идет до 50% тяги) и тратят на разгон до «сотни» всего 4,9 секунды. Максимальная скорость при этом составляет 250 километров в час, но за доплату ограничитель можно сдвинуть к 270.

Стандартными для R-версий «Артеона» стали задний дифференциал с векторизацией тяги, как у Golf R, имитация блокировки на передней оси XDS, переключатель режимов движения с профилем Race, электронноуправляемые амортизаторы DCC и рулевое управление с прогрессивной характеристикой. Вдобавок к этому имеются адаптивный круиз-контроль, светодиодные фары с автоматическим управлением дальним светом и электропривод двери багажника. Тормоза с дисками диаметром 357 x 34 миллиметров спереди и 310 x 22 сзади оборудованы алюминиевыми суппортами, а потому с каждой стороны скинули по 600 граммов.

Салон Arteon R и Arteon R Shooting Brake оформлен под стать их высокому положению в семействе. Здесь есть базовые сиденья с обивкой из микрофлиса ArtVelours, которые при желании можно заменить на кожаные кресла с интегрированными подголовниками, цифровая «приборка» Digital Cockpit Pro на 10,25 дюйма, фоновая подсветка с 30 цветами на выбор и новый руль с сенсорными панелями. В списке опций — трехзонный климат-контроль Air Care Climatronic, мультимедиа Discover Pro с 9,2-дюймовым экраном и 700-ваттная аудиосистема Harman Kardon.

В Германии цены на лифтбек и универсал начинаются с 63 095 (5,75 миллиона рублей) и 63 980 евро (5,85 миллиона рублей) соответственно. Из России Arteon ушел в октябре прошлого года — и возвращаться пока не собирается.

Источник: Volkswagen