Опубликовано 11 марта 2014, 17:11

В MINI решили отказаться от трех моделей

Британцы планируют прекратить выпуск Coupe, Roadster и Paceman
Компания MINI может отказаться сразу от трех моделей: Coupe, Roadster и Paceman в связи с их небольшой популярностью. Продажи этих моделей в разы меньше, чем продажи двух основных машин британской марки - хэтчбека MINI и кроссовера Countryman.
MINI Coupe
MINI Coupe
© MINI

Компания MINI планирует отказаться от моделей Coupe, Roadster и Paceman в связи с их небольшой популярностью. Об этом сообщает Automotive News со ссылкой на топ-менеджера британской марки Оливера Фридмана.

Согласно данным аналитиков компании IHS Automotive, в прошлом году MINI удалось реализовать в Европе всего 3858 экземпляров Coupe, 2678 "Родстеров" и 8229 кроссоверов Paceman. При этом в 2013 году европейские продажи хэтчбеков MINI и вседорожников Countryman составили 78 тысяч 102 и 47 тысяч 177 машин соответственно.

По словам Фридмана, на данный момент именно две последние модели являются "стержнями" производителя. Третьей "главной" моделью компании может стать универсал Clubman нового поколения, предвестник которого был показан на Женевском моторшоу в начале марта.

Прототип оказался на 260 миллиметров длиннее, на 170 миллиметров шире и на 25 миллиметров выше нынешнего Clubman (4223, 1844 и 1450 миллиметров соответственно). Новинка лишилась задней двери, открывающейся против хода движения, получив классическую компоновку.

Ожидается, что в гамму моторов товарной версии нового Clubman войдут 1,5-литровые трехцилиндровые, а также двухлитровые четырехцилиндровые бензиновые и дизельные агрегаты.

MINI Coupe, Roadster и Paceman предлагаются в России с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 122 лошадиные силы, который работает в паре с шестиступенчатой механической или автоматической коробкой передач. Цены на модели начинаются от 880 тысяч, 940 тысяч и 1 миллиона 80 тысяч рублей соответственно.