Опубликовано 29 ноября 2022, 10:21
1 мин.

До России добрался рамный внедорожник BAIC за 2,9 миллиона рублей

Полноприводный BJ40 с дизельным турбомотором привез дилер из Владивостока
Российский авторынок продолжает пополняться новыми автомобилями за счет параллельного импорта. Причем возят «серые» дилеры как более недоступные западные модели, так и машины из «дружественного» Китая, которые пока официально не продаются в России. Так, на маркетплейсах появились объявления о продаже брутального рамного внедорожника BAIC BJ40, который предлагают по цене начального Haval Dargo с передним приводом.
До России добрался рамный внедорожник BAIC за 2,9 миллиона рублей

BAIC BJ40 базируется на той же платформе, что и BJ80, являющийся нелицензионной китайской копией Mercedes-Benz G-Class.

Дилер из Владивостока предлагает внедорожник с двухлитровым турбодизелем указанной мощностью 163 лошадиные силы, автоматической коробкой Aisin, полным приводом, понижающей передачей и блокировкой обоих межколесных дифференциалов. Пробег прибывшего автомобиля — 12 тысяч километров, но под заказ продавец готов доставить и другие BJ40 из китайского Чэнду в любой город России. Стоимость — 2,9 миллиона рублей.

Другой дальневосточный дилер продает бензиновый BJ40S с двухлитровым мотором на 218 сил (при этом в Китае доступны только 204-сильный либо 250-сильный бензиновые двигатели). Пробега у внедорожника почти нет, но и цена выше — почти 3,4 миллиона рублей.

Для сравнения, на китайском рынке за стартовый BAIC BJ40S просят 159 800 юаней, что равно примерно 1,4 миллиона рублей по сегодняшнему курсу. Топовый внедорожник стоит минимум 209 900 юаней (1,8 миллиона рублей).

Автомобили BAIC могут вскоре появиться в России официально: продажами хочет заняться калининградский «Автотор». Завод уже заказал партию из 12 китайских машин и собирается запустить сертификацию, однако на конвейер их ставить не планирует.