Опубликовано 09 августа 2022, 18:01
1 мин.

Новый коллекционный Bentley показали на видео

Вторая модель линейки Coachbuilt получит имя Batur, в честь озера на острове Бали
Ателье Bentley Mulliner опубликовало тизеры второй модели, созданной в рамках программы Coachbuilt. Новинку назовут в честь вулканического озера Батур на индонезийском острове Бали, а построена она будет по канонам кузовостроения на основе серийного Continental GT Speed. При этом Bentley Mulliner Batur продемонстрирует новый язык дизайна, намекающий на облик будущих электромобилей Bentley.
Новый коллекционный Bentley показали на видео
© Bentley

В 2020 году ателье Bentley Mulliner представило первенца программы Coachbuilt — родстер Bacalar, названный в честь озера на мексиканском полуострове Юкатан. Гранд-турер базировался на шасси кабриолета Continental GTC, но на этом сходство между ними заканчивалось.

Единственная общая деталь кузова — дверные ручки, которые пришлось сохранить из-за датчиков системы бесключевого доступа. Тираж «Бакалара» ограничили 12 экземплярами, а стоимость каждого превысила полтора миллиона фунтов стерлингов.

Новый коллекционный Bentley показали на видео

О второй модели линейки Coachbuilt издание Autocar рассказало ещё в декабре 2021 года. А сегодня Mulliner раскрыл имя новинки. Ателье решило продолжить традицию географического нейминга и назвало машину в честь озера Батур, расположенного в кратере активного вулкана Гунунг-Батур на индонезийском острове Бали.

По предварительным данным, основой Bentley Mulliner Batur станет купе Continental GT Speed с битурбомотором W12 6.0 мощностью 659 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента.

По словам Bentley, автомобиль получит полностью оригинальный кузов, причём выполненный в новой стилистике, намекающий на облик будущих электромобилей. Также сообщалось, что тираж модели якобы увеличат до 25 экземпляров, а начальную цену установят в диапазоне 1,5–2 миллиона фунтов стерлингов, что сделает купе самым дорогим новым Bentley в истории. За дизайн двухдверки будет отвечать Андреас Миндт. Он пришел в компанию в январе 2021 года, а до этого шесть лет проработал в Audi.

Источник:Bentley
Теги: