Опубликовано 24 ноября 2021, 14:55
2 мин.

Новые BMW можно будет украсить классическим логотипом BMW Motorsport

Так компания решила отметить 50-летие BMW M
Отделение BMW M отмечает свое 50-летие и в честь юбилея возвращает классический разноцветный логотип-рондель BMW Motorsport. С января 2022 года его предложат для «заряженных» М-моделей и обычных машин с пакетом M Sport, с датой производства не раньше марта 2022 года. В дополнение к винтажной эмблеме компания также расширит палитру кузовных красок, куда войдут более 50 исторических оттенков.
Новые BMW можно будет украсить классическим логотипом BMW Motorsport
© BMW

Логотип с тремя метками синего, фиолетового и красного цветов, разработанный швейцарским агентством Müller, BMW Motorsport (переименовано в BMW M в 1993-м) впервые использовала в 1973 году. Официально синий символизировал саму BMW, красный — автоспорт, а фиолетовый — их уникальное соединение.

BMW 3.0 CSL и концепт [3.0 CSL Hommage R](https://motor.ru/news/hommage-14-08-2015.htm) 2015 года

BMW 3.0 CSL и концепт 3.0 CSL Hommage R 2015 года

Однако у Марка Тисбюргера из BMW Group Classic есть другая интерпретация цветовой схемы. По его словам, источником вдохновения для красного, вероятно, послужила компания Texaco (в начале 70-х BMW как раз вела с ней переговоры о спонсорстве, в итоге закончившиеся неудачей), ну а фиолетовый был выбран чисто прагматически, как смесь синего и красного.

BMW M1

BMW M1

Такую же комбинацию цветов использовали в том числе на ливрее гоночного BMW 3.0 CSL. Современная эмблема из литеры «М» и трех полос, придуманная Italdesign, появилась позднее, в 1978 году. Причем первым её получил дебютный «гражданский» автомобиль отделения BMW Motorsport — купе M1. Спустя 48 лет логотип-рондель с чередующимися цветными сегментами в концентрических кругах вновь вернулся в строй.

BMW M4

BMW M4

Его можно будет заказать для моделей М и машин с пакетом M Sport, выпущенных начиная с марта 2022 года. Также для ряда избранных моделей BMW собирается предложить 50 исторических красок, среди которых значатся оттенки Dakar Yellow, Fire Orange, Daytona Violet, Macao Blue, Imola Red и Frozen Marina Bay Blue.

Главным же подарком к юбилею станет кроссовер XM. Машина дебютирует в статусе концепта 29 ноября. По неофициальным данным, шоу-кар воплотится в самостоятельную M-модель, по размерам будет сопоставим с X7 и получит гибридную силовую установку с зарядкой от сети на базе битурбомотора V8 4.4. Прогнозируемая отдача около 750 лошадиных сил сделает вседорожник самой мощной «эмкой» за всю историю.

Источник: BMW