Опубликовано 31 января 2022, 02:02
1 мин.

Ford объяснил, почему Bronco Raptor не получил мотора V8

Топ-версия Bronco довольствуется V6, и экологи тут ни при чем
Инженер Ford Performance Дерек Бир объяснил, почему Bronco Raptor не получил мотора V8, хотя у прямого конкурента — Jeep Wrangler Rubicon 392 — восьмицилиндровый агрегат есть. Причина оказалась прозаичной — Ford решил сделать ставку на 3,0-литровый турбомотор линейки Nano, поскольку сборочная линия «заточена» под двигатели этого семейства. Дерек Бир подчеркнулся, что Ford даже не рассматривал другие силовые агрегаты для Bronco Raptor.
Ford объяснил, почему Bronco Raptor не получил мотора V8
© Ford Bronco Raptor

В беседе с Muscle Cars & Trucks сотрудник Ford Performance подчеркнул, что Bronco Raptor должен был собираться на той же нитке конвейера, что и обычные Bronco и пикапы Ranger, поэтому мотористам пришлось сделать ставку на наиболее мощный двигатель семейства Nano EcoBoost — 3,0-литровый V6.

Агрегат объёмом 3,5 литра тоже относится к линейке EcoBoost, но у него другая топливная система и собирается он по другой технологии. Не подходит для массовой сборки и «атмосферник» V8, поэтому разработки серийного восьмицилиндрового Bronco можно не ждать, хотя у гоночного Bronco DR двигатель Coyote есть.

Беседа с Дереком Биром позволяет с высокой степенью достоверности предсказать американскую линейку двигателей нового Ford Ranger — по силовым агрегатам пикап окажется унифицирован с Bronco и получит бензиновую «четвёрку» объёмом 2,3 литра, а также V6 объёмом 2,7 и 3,0 литра.

Интересно, что в конце 2020 года компания Ford утверждала, что двигатель V8 может банально не поместиться под капотом Bronco, так что полностью исключать расширения моторной гаммы рамного внедорожника всё-таки нельзя.