Опубликовано 16 июля 2018, 12:04

«Приору» все-таки сняли с конвейера

На «АвтоВАЗе» сварили кузов последней машины
В минувшую пятницу на сборочно-кузовном производстве «АвтоВАЗа» сварили последний кузов Lada Priora. Сборка модели должна прекратиться на этой неделе. На конвейере, где собирали «Приору», останется только сборка Lada 4x4.
«Приору» все-таки сняли с конвейера

В минувшую пятницу на «АвтоВАЗе» сварили последний кузов седана Lada Priora. Сборка модели должна прекратиться на этой неделе. На конвейере, с которого сходила «Приора», останется только внедорожник Lada 4x4. Об этом сообщает Drom.ru.

В начале июля в базе «Росстандарта» появилось новое Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на модель Priora. Из документа следовало, что сертификацию модели продлили до 6 декабря 2019 года, при этом оба 1,6-литровых двигателя модели были доработаны. Благодаря этому «Приору» можно заправлять 92-м бензином.

По данным Drom.ru, продление произошло из-за ошибки сертификационного органа.

В конце мая текущего года топ-менеджеры дилерских центров Lada сообщили, что сборка Priora прекратится именно в июле, так как модель не значится в производственном плане.

Последний кузов Lada Priora. Фото: Артём Селивёрстов, [drom.ru](https://news.drom.ru/62028.html)

Последний кузов Lada Priora. Фото: Артём Селивёрстов, drom.ru

© Фото: Артем Селивёрстов | drom.ru

Одновременно с прекращением производства «Приоры» должна прекратиться сборка Kalina и Granta, на смену которым придут обновленные автомобили с X-дизайном: машины получат новую переднюю часть кузова с бамперами, фарами и радиаторной решеткой, как у Vesta.