Опубликовано 06 февраля 2013, 15:46

Экклстоун окончательно отказался от 20-й гонки в Формуле-1

В 2013 году в календаре чемпионата мира останется 19 этапов
В 2013 году в Формуле-1 пройдет 19 гонок. Ранее Берни Экклстоун пытался расширить календарь, добавив в расписание еще один этап, но теперь отказался от этой идеи. Сезон начнется 17 марта в Австралии, а завершится 24 ноября в Бразилии.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

В 2013 году в Формуле-1 пройдет 19 гонок. Об этом в интервью The National рассказал генеральный промоутер чемпионата мира Берни Экклстоун. Ранее предприниматель хотел расширить календарь на один этап, но теперь отказался от этой идеи. "Слишком поздно что-то менять", – заявил коммерсант.

Свободное место в графике Гран-при возникло после разрыва контракта с организаторами Гран-при Америки в штате Нью-Джерси. На возвращение в календарь Формулы-1 претендовали Австрия, Франция, Турция и Португалия, но ни одна из этих стран так и не смогла договориться с Экклстоуном.

В 2014 году количество этапов увеличится: генеральный промоутер Формулы-1 пообещал, что в расписание попадет Гран-при России в Сочи. При этом британец уточнил, что чемпионат мира будет проводить по 20 гонок за сезон. Судя по всему, это означает, что запланированный на следующий год Гран-при Америки займет место одного из существующих этапов. Неясно также, какой заезд вытеснит Гран-при Таиланда в Бангкоке – эта гонка появится в Формуле-1 в сезоне-2015. Местные власти потратят на проведение этого этапа миллиард долларов.