Опубликовано 19 мая 2020, 17:45

В Москве начали отменять штрафы водителям за неправильные пропуска

За два дня отменили 660 штрафов
В Москве МАДИ начал отменять постановления о штрафах за отсутствие пропусков на автомобили для передвижения по городу. Речь идет о некорректно оформленных пропусках, где была неправильно указана цифра или буква номера или регион.
В Москве начали отменять штрафы водителям за неправильные пропуска
© Софья Сандурская/агентство «Москва»

За вторник, 19 мая, аннулировано 534 штрафа, полученных автомобилистами из-за собственных ошибок. 18 мая отменили 133 таких постановлений. Основным критерием подачи обращения для аннулирования штрафа является наличие действующего цифрового пропуска.

Для того чтобы обжаловать штраф необходимо подать заявление на портале московской мэрии, указав причину обращения и верный номер своего транспортного средства. При этом сам факт обращения не будет являться гарантированной отменой штрафа. Каждое заявление рассматривают в индивидуальном порядке.

Режим временных ограничений, связанных с профилактикой борьбы с коронавирусом, в Москве сохраняется до 31 мая. Для поездок по городу на личном транспорте необходимо оформлять цифровой пропуск, действие которого можно проверять ежедневно на правительственном портале. За отсутствие электронного пропуска грозит штраф в 5000 рублей.

С 12 мая в столице [начала] (https://motor.ru/news/moscow-quarantine-12-05-2020.htm) действовать система «Карантин», которая позволяет сотрудникам Госавтоинспекции в режиме реального времени, подключаясь к дорожным камерам, отслеживать автомобили без цифровых пропусков. Но несмотря на то, что изначально система создавалась для информирования водителей, спустя сутки после ее запуска сотрудники ГИБДД уже [выписали] (https://motor.ru/news/karantinsystem-13-05-2020.htm) первые штрафы.

Источник: Telegram/Департамент транспорта