Опубликовано 07 декабря 2012, 21:41

В Гонке чемпионов дебютирует сборная Таиланда

В азиатской версии Гонки чемпионов хозяева соревнования сразятся с Индией и Японией
В 2012 году в Гонке чемпионов впервые примет участие команда из Таиланда. Членами сборной станут финалисты национальной Гонки чемпионов, которая пройдет за день до общих заездов. Хозяева соревнования будут соперничать с Австралией, Германией и победителями азиатского раунда.
Укладка асфальта на будущей трассе в Бангкоке
Укладка асфальта на будущей трассе в Бангкоке
© Гонки чемпионов

В 2012 году в Гонке чемпионов впервые примут участие пилоты из Таиланда. Хозяева мероприятия устроят соревнование для местных спортсменов в пятницу, 14 декабря – за день до старта коллективных заездов. Два лучших тайских гонщика образуют сборную своей страны, которая вступит в схватку за победу в азиатской версии Гонки чемпионов. Соперниками команды Таиланда станут Индия, Китай и Япония. Последнюю будет представлять дуэт Кацуи Осимы и Такуто Игучи.

Победитель азиатского розыгрыша вместе со сборной Таиланда получит право выступить в основных заездах Гонки чемпионов. На групповом этапе команды встретятся с Германией и Австралией. Эти страны делегировали пятикратного чемпиона мира по мотогонкам Мика Дуэна, действующего обладателя титула в кузовной серии V8 Supercars Джейми Уинкапа, а также многократных чемпионов Формулы-1 Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля.

В другой группе встретятся Франция, Великобритания, команда всех звезд и сборная Америки, в которую войдут чемпион INDYCAR Райан Хантер-Рэй из США, а также победитель минувшего сезона WRC в категории Production мексиканец Бенито Гуэрра.

Кубок наций "Гонки чемпионов"

Группа А
Франция (Роман Грожан и Себастьен Ожье)
Великобритания (Дэвид Култхард и Энди Приоль)
Команда всех звезд (Том Кристенсен и Хорхе Лоренцо)
Америка (Райан Хантер-Рэй и Бенито Гуэрра)

Группа B
Таиланд (финалисты тайской Гонки чемпионов)
Австралия (Мик Дуэн и Джейми Уинкап)
Германия (Себастьян Феттель и Михаэль Шумахер)
Азия (лучшая команда азиатской Гонки чемпионов)

В воскресенье, 16 декабря, на футбольном стадионе "Раджамангала" в Бангкоке пройдет индивидуальный этап "Гонки чемпионов". Пилотов разделят на четыре группы, где каждому придется выдержать три очных заезда. Два лучших представителя группы выйдут в четвертьфинал, после чего соревнование продолжится навылет.

Участники индивидуального зачета "Гонки чемпионов"

Группа АГруппа ВГруппа СГруппа D
Себастьен Ожьеазиатский пилотХорхе ЛоренцоМихаэль Шумахер
Джейми УинкапТом КристенсенСебастьян ФеттельРайан Хантер-Рэй
Дэвид Култхардтайский пилотМик Дуэназиатский пилот
Бенито ГуэрраЭнди Приольтайский пилотРоман Грожан