Опубликовано 09 апреля 2022, 22:22
1 мин.

Власти России готовы к переходу на китайские люксовые автомобили

Заменить европейский, японский и американский премиум помогут автогиганты из Поднебесной
Власти России готовы к переходу на китайские люксовые автомобили. Такой вывод можно сделать из заявления министра промышленности и торговли Дениса Мантурова: руководитель Минпромторга рассказал журналистам, что возможность замещения ушедших с российского рынка люксовых автомобильных брендов прорабатывается с китайскими партнёрами. Какие именно марки и чем могут быть заменены, Мантуров не уточнил.
Власти России готовы к переходу на китайские люксовые автомобили
© Hongqi

В марте официальные поставки люксовых автомобилей из Европы, США и Японии в Россию были запрещены на законодательном уровне, а из люксовых и премиальных марок, продолживших бизнес в нашей стране, остался только корейский Genesis.

Денис Мантуров дал понять, что вопрос замещения автобрендов прорабатывается: «У нас есть, например, китайские бренды, с которыми мы ведем сегодня дискуссию, которые могут заместить люксовые бренды», — сказал глава Минпромторга (цитата по ТАСС).

В конце марта в Минпромторге заявили, что не готовы бесконечно ждать разрешения ситуации, имея в виду простаивающие по политическим и логистическим причинам автомобильные заводы. В министерстве признают — никто из иностранных автопроизводителей не желает уходить из России, при этом работа с альтернативными поставщиками и производителями всё равно ведётся.

Самой престижной китайской маркой является местный аналог бренда Aurus — Hongqi. С 2017 года Hongqi перешла на выпуск сравнительно массовых премиальных моделей, а до этого почти 60 лет выпускала только автомобили для партийной элиты Китайской Народной Республики. Кстати электрокроссоверы Hongqi E-HS9 в Россию уже неофициально поставляют.

Источник:ТАСС
Тег: