Опубликовано 25 марта 2022, 12:05
1 мин.

Производитель грузовиков Daimler Truck остановил деятельность в России

На Россию и Украину вместе приходится порядка одного процента мирового сбыта Daimler Truck
Немецкий производитель грузовиков Daimler Truck решил остановить всю деятельность на территории России из-за событий на Украине, сообщает РИА «Новости». По словам главы компании Мартина Даума, речи о полном прекращении сотрудничества пока не идет, и компания ежедневно оценивает развитие событий. Однако он также отметил, что Россия и Украина составляли всего порядка одного процента от мирового оборота Daimler Truck.
Производитель грузовиков Daimler Truck остановил деятельность в России
© Daimler Truck

Сотрудничество с российским КамАЗом Daimler Truck прекратил еще в феврале. Тогда же встало производство грузовой техники Mercedes-Benz на совместном предприятии Daimler Kamaz Rus в Набережных Челнах, основанном в 2009 году. Прекратились поставки и комплектующих для грузовиков КамАЗа, попавшего под санкции Евросоюза.

Кроме этого, Даум сообщил, что Daimler Truck планирует до конца года списать с баланса компании 220 миллионов евро. Будет ли сотрудничество полностью прекращено, пока неясно.

Как сообщает Reuters, геополитическая ситуация также привела к заминке передачи 15-процентной доли в КамАЗе: в сентябре 2021 года Mercedes-Benz AG (бывший Daimler AG) выкупил акции у Daimler Truck и намеревался передать их обратно, когда производитель грузовиков отделится от концерна. Однако для завершения сделки необходимо одобрение правительства, а также крупнейшего акционера КамАЗа – Ростеха. Переговоры по понятным причинам пока не ведутся, продать свою долю немцы также пока не могут.

В начале марта работу в России заморозил и производитель легковых автомобилей Mercedes-Benz. Компания прекратила экспорт машин и отправила в простой завод в индустриальном парке «Есипово» под Москвой.