Опубликовано 08 июля 2022, 17:59
1 мин.

Названы запрещенные для водителей лекарства

С осторожностью стоит относиться к приему лекарств нескольких классов — от антидепрессантов до противовирусных
В России появится реестр лекарственных препаратов, при приеме которых запрещено садиться за руль автомобиля. С предложением составить его Госавтоинспекция обратилась к Министерству здравоохранения, подчеркнув важность и срочность задачи. Эксперты перечислили лекарственные средства, которые могут попасть в такой список — а значит, могут стать причиной лишения водительского удостоверения для неосведомленного водителя.
Названы запрещенные для водителей лекарства
© Depositphotos

Первые кандидаты на попадание в реестр — корвалол и валокордин, которые содержат фенобарбитал и по сути являются психотропными препаратами, противопоказанными для водителей, пишет Autonews со ссылкой на адвоката Сергея Радько. Даже небольшого количества будет достаточно для вердикта «опьянение».

Также в списке потенциально опасных средств числятся валидол, валосердин, тетралгин, андипал, солпадеин, нурофен плюс, кетанов, спазмалгин, терпинкод, тедеин, колдрекс найт, назальный спрей тизин, терафлю, фервекс, форейн, иавегил, супрастин, кларитин, телфаст и их аналоги.

Анальгетики нередко содержат тот же фенобарбитал, средства от простуды — кодеин и фенилэфрин, а противоаллергенные лекарства вызывают сонливость.

Подобные вещества содержатся и в ибупрофене с парацетомолом. Также с осторожностью нужно принимать спиртосодержащие настойки, напомнил руководитель отдела клинической наркологии Центра психиатрии и наркологии им. Сербского Сергей Игумнов. То же касается антидепрессантов. С лишением прав при их приеме в России сталкиваются уже сейчас, отметил Радько.

Производители обычно предупреждают о нежелательности употребления средств перед поездкой за рулем, однако делают это не все, да и четкий запрет является редкостью: чаще они отмечены надписью «не рекомендовано». Ранее начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Александр Быков предложил, помимо составления списка, ввести в обиход интуитивно понятную маркировку на упаковках — к примеру, перечеркнутый автомобиль.