Опубликовано 12 декабря 2022, 13:02
1 мин.

ГИБДД разрешила водителям прием некоторых лекарств

За следы успокоительных и антидепрессантов в организме автомобилистов наказывать не будут
Полиция не будет возбуждать уголовные дела в отношении водителей, в организме которых обнаружены следы медикаментов, не относящихся к наркотическим или психотропным — к примеру, фенибута, феназепама и антидепрессантов. Как пишет «Коммерсантъ», такие рекомендации ГИБДД разослала в регионы на основании решения Конституционного суда. Они временные и будут действовать до принятия соответствующих поправок к КоАП Госдумой.
ГИБДД разрешила водителям прием некоторых лекарств

В письме в региональные отделения глава ГИБДД Михаил Черников предлагает не направлять в суды материалы, если принятые водителям лекарства не содержат алкоголя, наркотических или психотропных веществ. Производство по подобным делам необходимо прекратить «в связи с отсутствием состава преступления».

Рекомендации последовали за решением Конституционного суда, который признал статью 12.8 КоАП (пьяное вождение) неконституционной после рассмотрения дела об аварии в Салехарде. В организме водителя нашли вещества, попадающие в «серую зону», которая пока не регламентирована российским законодательством. В итоге дело было приостановлено, а материалы направили в КС.

По данным «Коммерсанта», теперь Госдума собирается внести в статью поправки, чтобы наказывать злоупотребляющих запретными веществами водителей, но не штрафовать и не лишать прав добропорядочных граждан.

Министерство здравоохранения же составит реестр лекарств, не относящихся к психотропным, которые планируется законодательно запретить для употребления за рулем. Их могут начать помечать специальной маркировкой: летом такое предложение одобрило МВД.

Источник фото:Depositphotos
Источник:Коммерсантъ