Опубликовано 09 марта 2022, 02:02
1 мин.

Ferrari прекратила сборку машин для России и выделила украинцам миллион евро

В Маранелло отреагировали на «военную спецоперацию»
Фирма Ferrari прекратила сборку автомобилей для российского рынка и выделила миллион евро на поддержку нуждающихся украинцев. Пресс-служба итальянской марки заявила, что деньги пожертвуют через международные гуманитарные фонды и направят в том числе на помощь беженцам. Производство суперкаров для России приостановят до дальнейшего уведомления. Особо подчёркивается, что в Маранелло «будут соблюдать все правила и санкции».
Ferrari прекратила сборку машин для России и выделила украинцам миллион евро
© Ferrari

Компания Ferrari присоединилась к другим автопроизводителям, которые приостановили экспорт автомобилей в Россию.

Впрочем, по заявлению Ferrari нельзя сделать вывод, что поставки суперкаров прекращены — возможно, уже собранные машины всё-таки доберутся до нашей страны.

Итальянский конкурент Ferrari — фирма Lamborghini — тоже объявила о приостановке деловых операций с Россией и готовности оформить пожертвование в пользу беженцев. Впрочем, сумма доната не указана, а позиция концерна Volkswagen была известна ещё на прошлой неделе, и ни для одной марки не сделали исключений.

Решение Ferrari означает, что шестицилиндровые гибридные суперкары 296 GTB доберутся до нашей страны с большой задержкой, а оформить предзаказ на кроссовер Purosangue будет затруднительно.

Источник:Ferrari