Опубликовано 24 октября 2023, 13:09
2 мин.

Ferrari показала эксклюзивный суперкар на базе F8 Spider

Родстер SP-8 выпущен в единственном экземпляре
Компания Ferrari представила штучный суперкар на агрегатах F8 Spider. Родстер SP-8 построен по заказу клиента из Тайваня. Машина оснащена штатной «битурбовосьмёркой», но начисто лишена крыши, а потому отличается от донора аэродинамической проработкой. Оптимизации подвергли даже угол наклона «прутьев» решетки, через которую воздух поступает к радиаторам. Заодно суперкару переделали заднюю часть кузова, заменили фары, колеса, а также изменили салон.
Ferrari показала эксклюзивный суперкар на базе F8 Spider
© Ferrari

Отделение Ferrari Special Projects рассекретило очередной штучный суперкар — родстер SP-8. Шасси, компоновка и двигатель у него от серийного F8 Spider. А вот остальное спроектировано в соответствии с пожеланиями клиента из Тайваня. Этим, кстати, объясняется тяга к цифре «8», которая по китайским поверьям сулит богатство и процветание. Крыши тут нет, даже простенькой тканевой, потому пришлось пересмотреть аэродинамику. Расчеты провели в CFD-среде, затем продули машину в аэродинамической трубе и обкатали на полигоне.

Часть кузовных панелей SP-8 создана на основе деталей донора, хотя корма переделана полностью. От салона её отделяет так называемый пояс с боковыми воздухозаборниками и отдельными каналами для интеркулеров и двигателя. Объемы кузова эффектно перетекают один в другой, причем передняя часть и задняя отличаются не только цветом, но и материалом. Фары — с новыми линзами, фонари и вовсе от Roma. Лобовое стекло и выхлопные патрубки оформлены в стиле 296 GTB. Колеса — это современное прочтение дисков, которые ставили на спортпрототипы и F40.

Ferrari показала эксклюзивный суперкар на базе F8 Spider

© Ferrari

Главная перемена внутри — новая центральная консоль с рычажковым селектором трансмиссии, которая теперь напоминает все современные Ferrari начиная с SF90 Stradale. Для отделки использована темно-синяя алькантара, текстиль с градиентом, пол застелен ковриками из специальной саржевой ткани. Остается неизвестной только отдача двигателя. На обычном F8 Spider «битурбовосьмёрка» 3.9 развивает 720 лошадиных сил и 770 Нм крутящего момента. Разгон до ста у родстера занимает 2,9 секунды. Максималка — 340 километров в час.