Опубликовано 22 ноября 2012, 23:40

Чемпиона Формулы-Renault 3.5 пригласили на тесты в DTM

Робин Фряйнс может продолжить гоночную карьеру в команде Mercedes
Заводской коллектив Mercedes кузовной серии DTM пригласил на тесты чемпиона молодежной Формулы-Renault 3.5 Робина Фряйнса. Испытательные заезды пройдут в португальском Эшториле. Параллельно голландец ведет переговоры с командой Sauber Формулы-1.
Робин Фряйнс
Робин Фряйнс
© Jean Michel le Meur/DPPI (Renault Sport)

Заводской коллектив Mercedes кузовной серии DTM пригласил на тесты чемпиона молодежной Формулы-Renault 3.5 Робина Фряйнса. Как сообщает Motorsport-Total, испытательные заезды должны пройти в португальском Эшториле. Дата и продолжительность сессии пока не определена. После ухода Дэвида Култхарда и Сьюзи Вольфф в Mercedes освободились места на 2013 год.

Ранее сообщалось, что Фряйнс ведет переговоры с командами Формулы-1 Williams и Sauber, причем последняя готова предложить ему долгосрочный контракт. Тем не менее, отсутствие персональных спонсоров мешает Робину гарантировать себе место в чемпионате мира. По сведениям западной прессы, переход в DTM является для голландца запасным вариантом на случай срыва переговоров в Формуле-1.

"У меня не получится принести в команду много денег, так что мне остается рассчитывать исключительно на собственный талант, – цитирует Фряйнса ESPN. – Я не могу остаться в Мировой серии Renault – у меня нет для этого спонсоров. За год до перехода в Формулу-Renault 3.5 я выиграл европейскую Формулу-Renault 2.0 и получил 500 тысяч евро призовых. Если бы не эти деньги, я не смог бы принять участие в сезоне-2012».

В интервью газете De Telegraaf голландец признался, что его дважды приглашали в программу поддержки молодых пилотов Red Bull, но оба раза он отвечал отказом. "Они обращаются с гонщиками как с псами. В такой ситуации ты ничего не решаешь: если ты делаешь не так, как тебе говорят, тебя вышвыривают из программы, – заявил Фряйнс. – Я всегда самостоятельно принимал решения относительно своей карьеры и намерен продолжать в том же духе".

Между тем, новый чемпион европейской Формулы-Renault 2.0 Штоффель Вандорн переберется в категорию 3.5. По информации Autosport, в данный момент бельгиец выбирает между командами DAMS и Fortec. В среду, 21 ноября, Вандорн приступил к тестам: в первый день испытаний Штоффель показал 20-е время, проиграв лидеру полторы секунды.