Опубликовано 25 апреля 2022, 15:07
1 мин.

GAC показал эффектный концепт, вдохновленный лентой Мёбиуса

Водительское кресло в салоне окружено длинной изогнутой скамьей
Китайский автопроизводитель GAC показал промо-фотографии и раскрыл некоторые подробности об эффектном концепте Time. Электрический седан, показанный вживую на автосалоне в Гуанчжоу в 2021 году, оформлен с упором на аэродинамику. Он призван продемонстрировать дизайнерский язык марки — Teardrop on the Blade («слеза на лезвии») с обтекаемыми гладкими формами. Основные элементы стиля должны достаться будущим моделям GAC, а сам Time вряд ли переродится в серийный автомобиль.
GAC показал эффектный концепт, вдохновленный лентой Мёбиуса
© GAC

Time досталась покатая крыша, растянутая до конца кормы и заканчивающаяся наклоненным обрезом, а также сильно заваленное лобовое стекло. Коэффициент аэродинамического сопротивления шоу-кара — 0,191 Cd, и в этом Time уступает как Mercedes-Benz Vision EQXX с 0,17 Cd, так и собственному концепту GAC ENO.146 2019 года с показателем 0,146 Cd. Ступицы колес имеют трехмерный рисунок, создаваемый с помощью голографической проекции, а в переднюю оптику встроены вращающиеся светодиодные блоки. Тонкие полосы фонарей вторят декору в интерьере.

При создании салона, отделанного деревом, Time дизайнеры вдохновлялись неориентируемыми поверхностями — лентой Мёбиуса и бутылкой Клейна. Традиционное сиденье здесь только одно — это водительское кресло, пол под которым имитирует «чистую рябь» на воде. Лаконичный кокпит включает в себя цифровую «приборку», небольшой сенсорный экран и руль-штурвал. Передняя панель перетекает в длинный диван с растянутой до потолка спинкой, перекрывающей обзор справа.

Подробностей о «технике» Time в GAC не раскрыли. Отмечается, что он построен на архитектуре для электрокаров и, как и большинство современных концептов, оснащен различными датчиками и лидарами для автопилота четвертого уровня.

В начале апреля GAC анонсировал электрический гиперкар Aion AS9 с разгоном до «сотни» за 1,9 секунды. Он получит дизайн в стиле вышеупомянутого Eno.146 и ценник в миллион юаней, что по сегодняшнему курсу равно 12 миллионам рублей.

Источник:GAC