Опубликовано 12 июня 2022, 00:24
1 мин.

Новому фургону ГАЗ «Соболь» прочат оригинальный турбодизель

Новинка «Группы ГАЗ» может получить китайский двигатель
Новому ГАЗ «Соболь-NN» прочат оригинальный турбодизель. В «Авторевю» предположили, что семейство лёгких микроавтобусов и фургонов оснастят не американским лицензионным мотором Cummins, а агрегатом китайской фирмы Foton. Локализовать сборку двигателей из Поднебесной могут на мощностях недавно открытого в Нижнем Новгороде литейного производства. Вероятно, в России начнут собирать дизели объёмом 2,0 и 2,5 литра мощностью от 120 до 160 лошадиных сил.
Новому фургону ГАЗ «Соболь» прочат оригинальный турбодизель
© «Группа ГАЗ»

О новом литейном производстве «Группа ГАЗ» сообщила в конце мая, и пресс-служба подчеркнула, что «Нижегородский литейный завод станет основой для локализации легкого дизельного двигателя», не уточняя подробности. В пользу варианта с дизелем Foton говорит тот факт, что китайская фирма — давний партнёр «Группы ГАЗ».

«Группа ГАЗ»

«Группа ГАЗ»

Опытный образец «Соболь-NN», показанный на этой неделе, оснащался американо-китайским турбодизелем Cummins 2.8 и 6-скоростной «механикой», но смена силового агрегата на пути к серии вполна возможна. В прошлом году предполагалось, что новинки «Группы ГАЗ» будут оснащаться в том числе двигателями Volkswagen, но теперь на немецкие моторы рассчитывать не приходится.

Новый ГАЗ «Соболь-NN» во многом унифицирован с «ГАЗелью-NN», но отличается односкатной задней ошиновкой, уменьшенной грузоподъёмностью и высотой. Серийного производства фургонов и микроавтобусов нового поколения ждут до конца 2022 года.