Опубликовано 09 апреля 2021, 14:50
2 мин.

Geely готовит для России доступный автомобиль с «мягким» гибридом

Новинку обещают представить в России до конца нынешнего года
Компания Geely анонсировала новую таинственную модель – доступный автомобиль с силовой установкой, работающей по схеме «мягкого» гибрида. Как сообщает пресс-служба китайской марки, новинку представят в России до конца 2021 года в рамках новой стратегии 4.0.
Geely готовит для России доступный автомобиль с «мягким» гибридом
© Geely

Подробности о новом автомобиле, который пополнит модельный ряд Geely в России, держатся в секрете. Пока о нем можно судить лишь по описанию стратегии 4.0, разработанной к 35-летнему юбилею китайского холдинга. Она подразумевает новый вектор развития, а именно – акцент на IT-технологии, электрификацию и так называемую «экосистему мобильности». Можно лишь предположить, что речь идет о кроссовере Icon, который у себя на родине оснащается «турботройкой» 1.5, дополненной 48-вольтовым стартер-генератором с ременным приводом (190 сил и 300 Нм).

В рамках стратегии Geely уже запустила поэтапный ребрендинг, который начался со смены логотипа на более минималистичный. Для букв, ставших более тонкими, был выбран оттенок серого цвета под названием Ultimate Gray – этот цвет Институт цвета Pantone объявил цветом 2021 года.

Geely Icon

Geely Icon

© Geely

Для работы в новом направлении китайская компания объединила усилия с несколькими партнерами. К примеру, в разработке электрифицированных «умных» автомобилей с автономными системами марке помогут крупнейший китайский интернет-поисковик Baidu и инвестиционная холдинговая компания Tencent. Geely отмечает, что за последние 10 лет вложила в исследования более 30 миллиардов юаней (4,6 миллиарда долларов) и успела запатентовать более 4300 разработок.

Новую модель Geely собирается представить 19 апреля в пять утра по московскому времени в рамках Шанхайского автосалона. Трансляцию с премьеры можно будет посмотреть как в прямом эфире, так и в записи на сайте марки.

В России китайская марка делает акцент на кроссоверы. На отечественном рынке доступны четыре модели Geely: Atlas, Coolray, Emgrand X7 и Tugella. Накануне стало известно, что из линейки марки в России исчез «приподнятый» хэтчбек GS: поставки прекратились, а дилеры распродают последние экземпляры. Вернется ли на российский рынок модель, которая не пользовалась большой популярностью, пока неизвестно.

Источник: Geely