Опубликовано 22 октября 2021, 11:00
2 мин.

Новый Rolls-Royce Ghost обзаведется бунтарской версией Black Badge

Скорее всего, седан станет мощнее и динамичнее
Седан Rolls-Royce Ghost второго поколения обзаведется бунтарской версией Black Badge. Её премьера состоится 28 октября в 15:00 по московскому времени. По аналогии с Cullinan Black Badge «черный» Призрак может получить более мощный двигатель, перенастроенную трансмиссию и особый, мрачный декор.
Rolls-Royce Ghost Extended
Rolls-Royce Ghost Extended
© Rolls-Royce

Сегодня версия Black Badge есть у Wraith, Dawn и Cullinan. Новый Ghost обзаведётся такой же на следующей неделе, ровно через год и два месяца после премьеры. Машина первого поколения шла к этому долгие семь лет, пропустив вперед промежуточный Ghost V-Specification. По уже сложившейся традиции, «бунтарский» вариант будет самым мощным в семействе, а в случае с Призраком ещё и подчеркнет «драйверский» характер машины, если так вообще можно говорить о модели Rolls-Royce.

Rolls-Royce Ghost Black Badge 2016 года

Rolls-Royce Ghost Black Badge 2016 года

Нынешний Ghost построен на платформе Architecture of Luxury, общей с Фантомом и Каллинаном. Это первый седан марки, оснащенный полным приводом и подвеской с системой Planar, состоящей из демпфера верхнего поперечного рычага, набора стереокамер и подключенного к навигационной системе автомата, заранее адаптирующего стратегию переключений под особенности маршрута. Под капотом — знакомый по другим моделям двигатель V12 6.75 с двумя турбокомпрессорами, развивающий 571 лошадиную силу и 850 Нм крутящего момента.

Rolls-Royce Cullinan Black Badge

Rolls-Royce Cullinan Black Badge

На версии Black Badge этот агрегат, скорее всего, нарастит отдачу до 600 сил и 900 Нм момента, — по аналогии с Cullinan. К слову, на предыдущем «черном» Ghost стоял мотор 6.6, который выдал 612 лошадиных сил и 840 Нм крутящего момента. Помимо более мощного двигателя, ожидаются перенастроенная трансмиссия и соответствующий мрачный декор экстерьера и интерьера. Динамика тоже улучшится, хотя и сейчас седан массой две с половиной тонны разгоняется до ста за 4,8 секунды.

© Тизер нового Rolls-Royce Ghost Black Badge

По данным Rolls-Royce, на машины Black Badge приходится около 27 процентов продаж. По сути, это неограниченная по тиражу Bespoke-серия, олицетворяющая темное альтер эго бренда и адресованная новому поколению покупателей — более молодому и динамичному. А появилась она совершенно случайно. В разговоре с главой Rolls-Royce Торстеном Мюллером-Отвосом один из клиентов как-то обмолвился, что обратился в стороннее тюнинг-ателье и затемнил хромированный декор и колеса своего Wraith.

Источник: Rolls-Royce