Опубликовано 24 мая 2021, 14:28
1 мин.

ГИБДД рассказала, как ловит нарушителей с воздуха

Дроны просматривают участки дороги протяженностью пять километров
ГИБДД по Республике Адыгея рассказала, как работают дроны, следящие за нарушителями ПДД. На официальном сайте регионального ведомства появился кадр, демонстрирующий «зрение» беспилотника.
ГИБДД рассказала, как ловит нарушителей с воздуха
© ГИБДД

В Госавтоинспекции отмечают, что запуски производятся совместно с авиационным отрядом специального назначения республиканского управления Росгвардии по вопросу применения беспилотных летательных аппаратов.

Дроны, находящиеся в распоряжении ГИБДД, умеют просматривать до пяти километров дороги в обоих направлениях от наряда. Если аппарат заметит автомобиль, выехавший на встречную полосу, он осуществит «автозахват» и будет следить за нарушителем, пока его не остановят полицейские.

При этом видеозапись, на которой зафиксировано нарушение и путь машины вплоть до остановки, сохраняется на жестком диске оператора дрона. При остановке автомобиля запись демонстрируют водителю и копируют на оптический диск как доказательство к протоколу о нарушении.

В нынешнем году только в Адыгее дроны помогли поймать 45 нарушителей, выехавших на «встречку». При этом на участках их работы не было зафиксировано ни одной аварии, отмечают в ГИБДД.

В ГИБДД рассказали, как квас, кефир и безалкогольное пиво влияют на алкотестеры

На прошлой неделе ГИБДД поддержала введение на некоторых улицах Москвы скоростного лимита 30 километров в час. По мнению Госавтоинспекции, ограничение снизит риск аварий на улицах с оживленным пешеходным движением и обезопасит от травм детей и подростков.

Источник: ГИБДД