Опубликовано 16 мая 2020, 16:16

Volkswagen прекратил поставки нового Golf из-за ошибки в программном коде

Volkswagen обнаружил системную ошибку в софте Golf восьмого поколения
Компания Volkswagen прекратила поставки нового Golf из-за ошибки в программном обеспечении. На некоторых хэтчбеках обнаружен сбой в работе электронного помощника eCall (европейский аналог «ЭРА-ГЛОНАСС»), который отвечает за вызов оперативных служб в экстренной ситуации.
Volkswagen прекратил поставки нового Golf из-за ошибки в программном коде
© Volkswagen

Фирма Volkswagen пока не выяснила причины возможных проблем с программным обеспечением и приняла решение приостановить поставки готовых хэтчбеков официальным дилерам. Специалисты Volkswagen затрудняются сказать, на скольких автомобилях может возникнуть выявленная ошибка.

Возможно, исправить программный код удастся дистанционно во время планового обновления софта, запланированного на 15-21 июня. В противном случае новым Volkswagen Golf грозит массовый отзыв.

Volkswagen прекратил поставки нового Golf из-за ошибки в программном коде

© Интерьер нового Volkswagen Golf

С 31 марта 2018 года установка модуля eCall является обязательной для всех новых легковых моделей и фургонов, которые продаются в странах Евросоюза, поэтому Volkswagen не может продолжать продажи «Гольфов», пока не выяснит причины программного сбоя.

По данным газеты Der Spiegel, речи о приостановке производства новых «Гольфов» на заводе в Вольфсбурге пока не идёт: готовые автомобили будут храниться у автопроизводителя, пока проблема с электроникой не будет решена.

Проблемы с программным обеспечением нового Volkswagen Golf возникали и раньше: сбои в работе софта вынудили автогиганта перенести премьеру модели на несколько месяцев; с похожими трудностями концерн столкнулся при разработке электрокара ID.3.

По оценкам Volkswagen, дефекты в работы электронных систем связаны с тем, что программное обеспечение для современных автомобилей требует в десять раз больше кода, чем софт для смартфонов. Однако немецкая пресса уже сравнивает Golf восьмого поколения c «проблемным ребёнком» из-за регулярных сбоев в электронных системах.

Источник: Der Spiegel