Опубликовано 24 ноября 2021, 12:56
2 мин.

Toyota анонсировала «горячую» Corolla, но это заметили не сразу

По предварительным данным, GR Corolla увидит свет в конце 2022 года
Американский офис Toyota креативно намекнул на появление «заряженной» версии хэтчбека Corolla. Загадку разгадали далеко не сразу: фотографию актуальной модели для США Toyota опубликовала еще месяц назад, однако тизер новой модификации в ней разглядели только сейчас с подачи участников форума GR Corolla. На первый взгляд салон выглядит обычно, однако форумчане смогли найти в нем несколько «пасхалок», анонсирующих новую версию.
Toyota анонсировала «горячую» Corolla, но это заметили не сразу
© Toyota USA / Instagram

Если присмотреться к приборной панели, на ней можно заметить надпись G:16, заменившую часы: она указывает на «турботройку» G16E-GTS, которую давно прочили Corolla. Таким двигателем объемом 1,6 литра с непосредственным впрыском топлива оснащается хот-хэтч GR Yaris, в японском варианте он развивает 272 лошадиные силы (370 Нм).

Ранее ходили слухи, что для более крупной Corolla отдачу мотора могут увеличить до 300 сил. Однако она все же может остаться неизменной, судя по панели климат-контроля: на предполагаемую мощность указывают цифра два и число 68 (268 сил в местной системе изменения). Получит ли GR Corolla «механику», пока неясно, так как на тизере модель оснащена автоматом.

Еще один намек дал навигатор. На карте видна улица под названием GR Four – такое название Toyota использует для системы полного привода GR Yaris.

Наконец, на дороге вдалеке можно увидеть крошечный хэтчбек, завернутый в камуфляжную пленку: судя по всему, это и есть «горячая» Corolla, которая, как ожидается, получит имя GR Corolla по аналогии с Yaris. По некоторым данным, дебют новинки может состояться в конце 2022 года, и до этого времени Toyota наверняка покажет менее загадочные тизеры.

На прошлой неделе Toyota подготовила для внутреннего рынка Японии особую версию Corolla в честь выпуска 50-миллионного экземпляра модели. Corolla Style 50 Million Edition отличилась элементами декора, широким список аксессуаров и стартовой ценой в 2,83 миллиона иен (1,8 миллиона рублей).