Опубликовано 14 апреля 2014, 11:24

FIA приняла американскую команду в Формулу-1

Федерация одобрила заявку бизнесмена Джина Хааса
Гоночная команда американского бизнесмена Джина Хааса войдет в состав участников Формулы-1. Соответствующее решение принято Международной автомобильной федерацией (FIA).
Фото Formula1.com
Фото Formula1.com

Международная автомобильная федерация (FIA) официально одобрила заявку гоночной команды американского бизнесмена Джина Хааса на участие в Формуле-1. Соответствующее заявление было сделано по итогам заседания Всемирного совета FIA по автоспорту, которое прошло в пятницу, 11 апреля, в Марракеше.

Хаас является совладельцем команды NASCAR Stewart-Haas Racing. Его состояние оценивается в 750 миллионов долларов. Миллионером предприниматель стал благодаря принадлежащей ему компании Haas Automation, которая контролирует 50 процентов рынка металлообрабатывающих станков США.

"Безгранично рады, что получили разрешение FIA. Это волнующий момент для меня, компании Haas Automation и всех, кто ждал возвращения американской команды в Формулу-1. Начинается очень тяжелая работа", – отметил Хаас в обращении, текст которого опубликовало издание Autosport. Бизнесмен также сообщил, что более подробная информация о его проекте в Формуле-1 появится в ближайшее время.

Кроме того, FIA рассмотрела еще одну заявку на участие в Формуле-1 – от команды Forza Rossa. Такое название носит дилер компании Ferrari в Румынии, который, как предполагается, готовит гоночный проект совместно с бывшим руководителем Force India и HRT Колином Коллесом и при поддержке румынского правительства.

FIA объявила конкурс для команд, желающих попасть в Формулу-1, в конце 2013 года. Haas Racing подала заявку в начале января. Кроме нее и коллектива Коллеса, попасть в чемпионат также изъявил желание серб Зоран Стефанович с коллективом Stefan GP.

Последние команды-новички в Формуле-1 появились в 2010 году. Тогда в чемпионат пришли Virgin Racing (сейчас называется Marussia F1 Team), Team Lotus (сейчас называется Caterham F1 Team) и Hispania Racing. Последняя позже была переименована в HRT, а в конце сезона 2012 года она покинула чемпионат из-за финансовых трудностей.

Haas Racing станет первой американской командой с 1976 года, завод которой будет находиться на территории США. Ранее полностью американским считался коллектив Parnelli Jones Racing, выставлявший машину в Формуле-1 с 1974 по 1976 год.