Опубликовано 12 сентября 2012, 17:12

McLaren признался в отсутствии плана Б на случай ухода Хэмилтона

Несколько СМИ сообщили об уходе чемпиона мира из британской команды как о свершившемся факте
Босс команды McLaren Мартин Уитмарш рассказал, что его коллектив не готов к уходу Льюиса Хэмилтона. В следующем сезоне чемпион мира может перейти в Mercedes AMG, что освободит место напарника Дженсона Баттона. Некоторые СМИ сообщили, что Хэмилтон уже уведомил конюшню о расставании.
Мартин Уитмарш и Льюис Хэмилтон
Мартин Уитмарш и Льюис Хэмилтон
© James Moy Photography

Босс команды McLaren Мартин Уитмарш рассказал, что его коллектив не готов к уходу Льюиса Хэмилтона. В интервью газете The Telegraph руководитель конюшни из Уокинга заявил, что у него нет плана Б на случай расставания с чемпионом мира 2008 года. "Мы хотим, чтобы Льюис остался в нашей команде – разумеется, если он сам этого хочет", – сказал Уитмарш.

"Когда вы сражаетесь за победу в чемпионате, у вас всегда много забот, между которыми необходимо распределять свое внимание, – цитирует главу McLaren Autosport. – Вам нужно улучшать машину, работать над повседневными делами, чтобы команда не допускала ошибок, а также иметь дело с гонщиками. Прав я был или нет, но в последнее время я уделял последнему пункту совсем мало времени. Что касается слов Эдди Джордана, который отправил Льюиса в Mercedes AMG, то я бы назвал их фантазией».

Между тем, несколько европейских СМИ сообщили о сделке Хэмилтона с соперничающим коллективом как о свершившемся факте. В частности, Daily Mail указала, что владелец McLaren Рон Деннис не аплодировал Льюису во время вручения тому победного кубка за первое место в Гран-при Италии, а немецкий журнал Der Spiegel привел слова одного из сотрудников команды: "Хэмилтон нас очень расстроил. Ему лучше уйти". Говоривший пожелал остаться неизвестным.

Авторитетный английский журналист Джеймс Аллен написал в своем блоге, что в McLaren "устали от жизни с Льюисом". По мнению репортера, последней каплей для команды из Уокинга могла стать публикация Хэмилтоном телеметрии его болида после квалификации Гран-при Бельгии. Сам чемпион мира также хотел бы сменить команду: по сведениям BBC, за прошедшее лето менеджер Льюиса обращался ко всем "большим командам" (цитата), но в Red Bull и Ferrari ему отказали.

Если Хэмилтон действительно подпишет контракт с Mercedes AMG, то его партнером станет либо Нико Росберг, либо Михаэль Шумахер. Комментатор телеканала BBC Эдди Джордан, первым сообщивший о готовящейся сделке, поначалу намекал, что Льюис заменит Шумахера, однако впоследствии отказался от этой позиции. "Мы не знаем, что будет. Может, это Росберг поменяется с Хэмилтоном местами", – приводит слова Джордана Motorsport-Total. Джеймс Аллен напротив считает, что после того, как Mercedes AMG договорится о контракте с Хэмилтоном, руководство конюшни начнет "деликатно давить" на Шумахера, чтобы тот покинул Формулу-1, освободив место для Льюиса.

Тег: