Опубликовано 14 октября 2012, 19:06

Хэмилтон признал поражение в борьбе за чемпионский титул

Отрыв пилота McLaren от лидера сезона оказался чересчур велик
Экс-чемпион мира Льюис Хэмилтон признал поражение в борьбе за титул 2012 года. За четыре гонки до конца сезона британец отстал от лидера чемпионата Себастьяна Феттеля на 62 очка. Пилот McLaren пообещал сосредоточиться на помощи команде в улучшении позиции в Кубке конструкторов.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Экс-чемпион мира Формулы-1 Льюис Хэмилтон признал поражение в борьбе за титул 2012 года. За четыре гонки до конца сезона британец отстал от лидера чемпионата Себастьяна Феттеля на 62 очка. "Это непросто: и я, и команда приложили столько сил, чтобы постараться выиграть чемпионское звание, – цитирует Хэмилтона Autosport. – Теперь титул вне зоны досягаемости. Но мы продолжим бороться и попробуем забраться как можно выше в Кубке конструкторов. Надеюсь, что впереди нас с Дженсоном Баттоном ждут более удачные заезды».

На Гран-при Кореи у Хэмилтона сломался задний стабилизатор поперечной устойчивости – неисправность возникла перед его первым пит-стопом. Техническая проблема повлияла не только на темп Льюиса, но и привела к повышенному износу резины на его болиде. В результате пилоту McLaren пришлось переключиться на тактику трех пит-стопов вместо двух. Дополнительная остановка в боксах отбросила британца на десятую строчку.

"McLaren никогда не должна бороться с Toro Rosso. McLaren никогда не должна бороться с Force India, – объявил Хэмилтон. – И все же я сражался с ними настолько упорно, насколько мог. За последние три гонки на моей стороне гаража возникли три технические неисправности. Надеюсь, удача вернется к нам". В Сингапуре британец сошел с дистанции из-за отказавшей коробки передач, а на Гран-при Японии его McLaren потерял темп из-за проблем с подвеской.

Корейский этап принес McLaren одно очко: Дженсон Баттон выбыл из борьбы после столкновения с Камуи Кобаяси, а Льюис Хэмилтон финишировал десятым. Команда Ferrari напротив провела сильный Гран-при, записав себе в актив 27 баллов – это помогло Scuderia опередить британский коллектив в генеральной классификации. Теперь McLaren отстает от итальянской конюшни в Кубке конструкторов на шесть очков.