Опубликовано 07 марта 2024, 13:15
1 мин.

Когда закончатся ввезенные в Россию электрокары HiPhi

Производитель переживает сложные времена
Подсчитано, на сколько хватит запасов автомобилей HiPhi в России. Премиальное подразделение китайской Human Horizons оказалось не в лучшем положении: в начале года начали ходить слухи о банкротстве HiPhi, а в середине февраля компания полностью остановила производство автомобилей. Завод недалеко от Шанхая встал как минимум на полгода, однако в России еще есть некоторые запасы из ввезенных ранее машин. Дистрибьютор подсчитал, что их хватит примерно на шесть месяцев.
HiPhi Z
HiPhi Z
© HiPhi

Текущий объем HiPhi, представленный в дилерских центрах Premium Electro ООО «АГР», обеспечит продажи еще на пять-шесть месяцев, если машины будут покупать в том же темпе. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на компанию AGR Automotive Group, которая возит электрокары в Россию.

В AGR считают, что производство HiPhi возобновится «с большой долей вероятности». То есть, машины не успеют закончиться, когда китайский завод вновь заработает. Однако решение о продолжении работы с брендом будут принимать дополнительно.

HiPhi поставила на паузу производство на своем единственном предприятии в городе Яньчэн из-за финансовых проблем. Компания сообщила об этом своим сотрудникам в WeChat (китайская соцсеть), а также уведомила их о задержке зарплат. До этого начали закрываться ее шоурумы. Ни финансовых проблем, ни грозящего банкротства в HiPhi официально не признают.

Сейчас в линейке марки три электрокара с экзотической внешностью и множеством технологий внутри — X, Y и Z. В следующем году планировалось вывести на рынок модель под литерой А — спорткар мощностью свыше 1300 сил. Теперь его судьба туманна.