Опубликовано 30 мая 2022, 18:01
1 мин.

Автомобили Honda научатся анализировать мозговую деятельность водителя

Искусственный интеллект будет следить за движениями глаз и оценивать манеру вождения
Японская корпорация Honda намерена расширять область применения искусственного интеллекта в автомобилях. Как сообщает газета Yomiuri, Honda совместно с Национальным институтом квантовых наук и технологий работают над технологией, позволяющей ИИ оценивать физическое состояние водителей и даже их мозговую деятельность. «Наблюдать» за людьми система сможет посредством датчиков и технологии магнитно-резонансной томографии.
Автомобили Honda научатся анализировать мозговую деятельность водителя
© Depositphotos

Технология будет отслеживать движения глаз водителя и направление его взгляда: если рядом окажется пешеход, который не попал в поле зрения, система предупредит об этом. Также она будет сравнивать скорость реакции водителя со средними показателями и оповестит его об отклонении, которое может сигнализировать о развитии заболевания. К примеру, узкое поле зрения — симптом глаукомы.

Honda планирует начать оснащение автомобилей новой технологией на основе ИИ с 2030 года. В компании надеются, что она поможет сократить количество ДТП с участием пожилых водителей.

Их число заметно выросло на фоне общей тенденции старению населения: сейчас примерно каждый четвертый обладатель водительского удостоверения в Японии старше 65 лет. В то время как власти предлагали престарелым автолюбителям отказаться от вождения в обмен на льготы, производители ищут способы помочь им. К примеру, разрабатывают системы, распознающие сонливость, или технологии для подстраховки водителей, путающих педали газа и тормоза.

Ранее Американский страховой институт дорожной безопасности выяснил, что 70-летние автомобилисты реже становятся участниками смертельных аварий, чем водители в возрасте 35-54 лет. Объясняется это тем, что машины стали безопаснее, инфраструктура — более развитой, а качество жизни и, следовательно, здоровья стариков улучшилось.

Источник:Yomiuri