Опубликовано 21 января 2022, 15:26
1 мин.

Посмотрите, как может выглядеть электрический преемник Hyundai Santa Fe

Стажер «центра будущего» Volkswagen Алексис Понселе показал рендеры вседорожника Koniq
Дизайнер Алексис Понселе трудится в «центре будущего» Volkswagen в немецком Потсдаме, а в свободное время рисует различные концепт-кары. Одна из его последних работ — электрический вседорожник Hyundai Koniq. И пусть такое название больше подошло бы «Шкоде», внешне автомобиль соответствует «языку дизайна» Ioniq 5, но, разумеется, со своими особенностями. Например, Понселе решил, что было бы неплохо оснастить Koniq двухсекционным передним багажником, а на пороги вынести индикаторы заряда батареи.
Посмотрите, как может выглядеть электрический преемник Hyundai Santa Fe
© Алексис Понселе

По замыслу Понселе, Hyundai Koniq относится к категории Heavy Duty CUV, то есть это даже не кроссовер, а, скорее, универсал повышенной проходимости типа Porsche Taycan Cross Turismo и Alpha Saga Estate. Дизайн машины максимально прост и утилитарен, причём внедорожный имидж подчеркнут стандартным набором решений: расширителями колёсных арок, обвесом из некрашеного пластика по периметру кузова и шинами с грунтозацепами.

Пиксельная оптика роднит универсал с последними концептами Hyundai — её можно увидеть и на рестомоде Grandeur Concept, и на кроссовере Seven. Поэтому куда больший интерес вызывают камеры бокового обзора, двухсекционный передний багажник и индикаторы заряда батареи на порогах. Если бы такой автомобиль пошёл в серию, то он мог бы делить силовую установку, скажем, с полноприводным Ioniq 5 Long Range, то есть получил бы два электромотора с комбинированной отдачей 306 сил (605 Нм) и батарею ёмкостью 72,6 киловатт-часа. Возможно, так бы мог выглядеть в будущем и преемник Hyundai Santa Fe.

К слову, до конца 2022 года Hyundai Ioniq 5 начнут официально продавать и в России — но только в рамках сервиса подписки. У нас электрокар предложат в полноприводных модификациях с батареями Standard Range и Long Range, самая дальнобойная из которых проезжает до 462 километра по циклу WLTP.

Источник: Behance