Опубликовано 24 октября 2022, 07:07
1 мин.

Hyundai потратит еще два миллиарда долларов на дефектные моторы

Автогигант готовится к очередной волне гарантийных замен
Концерн Hyundai Group потратит еще два миллиарда долларов на дефектные моторы. По данным Reuters, больше половины прибыли за третий квартал направят на компенсации пострадавшим клиентам в Северной Америке: Hyundai выделит 1,36 триллиона вон (945 миллионов долларов), Kia — 1,54 триллиона вон (1070 миллионов долларов). Внушительные траты — следствие имиджевого решения предложить пожизненную гарантию на проблемные силовые агрегаты.
Hyundai потратит еще два миллиарда долларов на дефектные моторы
© Двигатель GDi под капотом Kia Optima

О проблемах с двигателями семейства Theta II GDi стало известно во второй половине 2010-х. Hyundai и Kia пришлось отозвать миллионы автомобилей, а три года назад корейский автогигант предложил владельцам проблемных машин бессрочную гарантию на моторы. Теперь проявились последствия этого решения: из-за кризиса американцы стали реже менять автомобили, поэтому число гарантийных замен оказалось больше, чем ожидалось.

По состоянию на октябрь 2020 года чистые убытки Hyundai и Kia от неисправных двигателей составили три миллиарда долларов, а с учётом имиджевых потерь и обвала акций корейский концерн недосчитался пяти миллиардов в американской валюте. Теперь оказалось, что из-за новой волны замен силовых агрегатов автогиганту придётся раскошелиться ещё на два миллиарда. Впрочем, аналитики считают, что на этот раз репутационные издержки будут сведены к минимуму.

Незапланированные траты в размере двух миллиардов долларов не оставят Hyundai и Kia без квартальной прибыли: по оценкам Reuters, после резерва для компенсаций американцам у Hyundai останется около миллиарда долларов, у Kia — около 320 миллионов долларов. Отчёты обоих автопроизводителей должны быть опубликованы в ближайшее время.

Источник:Reuters