Опубликовано 09 января 2023, 15:42
2 мин.

Italdesign представила беспилотник-лифт

В Лас-Вегасе показали транспортную систему, которая может быть интегрирована в жилые структуры
Студия Italdesign представила на выставке CES в Лас-Вегасе перспективную транспортную систему, состоящую из раздельных беспилотных платформ и капсул, грузовых или пассажирских. В теории такие шаттлы можно будет встроить в городскую архитектуру, используя в качестве дополнительных жилых либо рабочих пространств. Создать концепт Climb-E итальянцам помог производитель лифтов Schindler и сотрудники Туринского политехнического университета.
Italdesign представила беспилотник-лифт
© Italdesign

Симбиоз автономных тележек и съемных капсул мы уже видели на примере системы microSNAP фирмы Rinspeed. Как и в случае с Climb-E, сменный кузов у швейцарцев позволял превращать беспилотники в такси, курьерские мини-фургоны или передвижные медпункты. Однако разработка Italdesign дает не только горизонтальную мобильность, но и вертикальную. Речь не об аналоге Pop.Up Next, где капсула крепится к летательному модулю, а об интеграции транспортной системы в архитектуру по типу лифта.

С Climb-E станут возможными поездки буквально «от двери до двери», причем капсула задумана как продолжение жилого/рабочего пространства. Её подъемный механизм спроектирован производителем лифтов Schindler, а каким образом капсула будет интегрирована в городскую застройку, придумали на факультетах земельного пользования, архитектуры и дизайна Туринского политехнического университета. Следующий шаг — адаптация идеи к историческим зданиям и памятникам архитектуры.

Теоретически Climb-E может быть чем угодно: стоматологическим кабинетом, мобильным офисом, кофейней или магазинчиком. Каждая капсула будет оснащена датчиком приближения, системой распознавания лиц и внешними экранами для системных или персонализированных сообщений. Внутри всё обещают отделать экокожей, переработанным полиэстером и алькантарой — но выбор материалов всё-таки будет определяться функциональным назначением.

Дальность хода автономных тележек (Skid) для перемещения капсул по дорогам составит около 322 километров. Заряжаться они будут самостоятельно в перерывах между поездками, на специальных подземных парковках. Чтобы наполнить литий-ионный аккумулятор емкостью 65 киловатт-часов от индукционной зарядки с 10 до 80%, потребуется всего пятнадцать минут, до 100% — не больше получаса. Мощность Skid — 109 лошадиных сил, максимальная скорость — 120 километров в час.

Italdesign представила беспилотник-лифт

Платформа умеет проецировать на дорогу статические и динамические подсказки, плюс оснащена виртуальным датчиком DAI (Digital Aquaplaning Information). Эту технологию фирма Easyrain уже показала на примере прототипа Audi A6 и на суперкаре Picasso 660 LMS. У неё может быть разное назначение, но на Climb-E DAI определяет угрозу аквапланирования и с помощью комплекса A.I.S «разрушает» слой воды, восстанавливая сцепление шин с дорогой. О коммерческом воплощении Climb-E пока говорить рано, хотя в Italdesign концепт называют реалистичным.

Источник фото:Italdesign
Источник:Italdesign