Из-за бензина «Евро-2» в России стали массово ломаться китайские машины
«Количество обращений в автосервисы от владельцев Haval, Chery, Geely, Changan, Exeed, Omoda и Jetour выросло минимум в шесть раз. Основные поломки касаются двигателей и топливных систем. Причина заключается в несовместимости моторов, рассчитанных на топливо уровня Евро-5, с российским бензином», — цитирует его «Газета.Ru».
Рост числа поломок связан с тем, что современные турбомоторы китайских автомобилей требуют заправки бензином со стабильным составом и современными присадками, а также минимальным объемом примесей. Из-за бензина «Евро-2» в них выходят из строя форсунки, топливный насос высокого давления, а затем — свечи зажигания.
Читайте также:
— Toyota Land Cruiser 200 с пробегом 1 миллион километров продадут на аукционе
— Honda доверила разработку новой автомобильной платформы индийцам
— Стилизованный под спорткар Geely Preface показан в Китае
При продолжении использования топлива низкого экологического класса система управления двигателем указывает на ошибки, ухудшаются его пусковые свойства и растет расход бензина. Число обращений в автосервисы с такими проблемами увеличилось за последнее время с 1−2 до 7−10 в неделю, ремонт обходится в 10−15 тыс. рублей.