Опубликовано 27 ноября 2022, 23:59
1 мин.

Дебютировал кроссовер JAC, который может стать флагманом «Москвича»

В Поднебесной начали продавать новый JAC с трёхрядным салоном
В Китае дебютировал JAC Sehol X8 Plus: местные дилеры начали принимать заявки на кроссовер длиной 4,8 метра со стартовой ценой 100 тысяч юаней (эквивалент 840 тысяч рублей). Для россиян эта премьера по-своему интересна, ведь на фоне партнёрских отношений КамАЗа и JAC китайская новинка может стать прообразом будущего флагманского «Москвича». По дизайну и архитектуре Sehol X8 Plus схож с уже анонсированным «Москвичом II».
Дебютировал кроссовер JAC, который может стать флагманом «Москвича»
© JAC Sehol X8 Plus, autohome.com.cn

Примерный модельный ряд «Москвича» был обнародован в июле, и ноябрьская презентация подтвердила правдивость слайда. Впрочем технологический партнёр «Москвича» — автогигант КамАЗ — призвал не ориентироваться на визуализированные образы автомобилей, так что линейка ещё может поменяться.

Интерьер JAC Sehol X8 Plus, autohome.com.cn

Интерьер JAC Sehol X8 Plus, autohome.com.cn

JAC Sehol X8 Plus представляет собой трёхрядный кроссовер с раздельными креслами или диваном на втором ряду. Двигатель безальтернативен: «турбочетвёрка» объёмом 1,5 литра мощностью 184 лошадиные силы и крутящим моментом 300 Нм. Основная коробка передач — преселективный 7-ступенчатый «робот», но у базового кроссовера 6-ступенчатая «механика». Передний привод единственно возможный вариант.

JAC Sehol X8 Plus, autohome.com.cn

JAC Sehol X8 Plus, autohome.com.cn

Оснащение богатое: у топ-версии за 140 тысяч юаней (1,2 миллиона рублей) есть шесть подушек безопасности, полностью светодиодная оптика, цифровая приборная панель, 19-дюймовые легкосплавные диски, медиасистема с 12,3-дюймовым тачскрином, кожаный салон и система автономного вождения второго уровня.

Пока цены на возрождённый «Москвич» официально не озвучены, но по неофициальным данным бензиновый кроссовер с индексом «3» будет стоить 1,6-2,0 миллиона рублей без учёта скидок по программе льготного кредитования. Справедливы ли сведения инсайдеров, станет ясно в течение месяца.