Опубликовано 08 сентября 2022, 17:14
2 мин.

Jeep представил три электрических внедорожника

Компания показала модели Recon, Wagoneer S и Avenger, одну из которых запустят в серию в 2023 году
Концерн Stellantis провел мероприятие 4xe Day, где представил сразу три электрокара под маркой Jeep. Продуктовая стратегия марки предусматривает запуск до конца этой пятилетки четырех полностью электрических моделей, причем первая появится в Европе уже в следующем году. Речь идет о компактном кроссовере Avenger с дальностью хода около 400 километров. Также в электрическую гамму Jeep войдут вездеход Recon и 600-сильный Wagoneer S.
Jeep представил три электрических внедорожника
© Jeep

План электрификации бренда Jeep предусматривает запуск до конца 2025 года четырех полностью электрических моделей. К 2030-му доля электрокаров в общем объеме продаж марки на рынке США достигнет 50 процентов, а в Европе к этому моменту у «Джипа» и вовсе не останется машин с топливными двигателями. Первенцами электрической линейки будут Jeep Avenger, Jeep Recon и Wagoneer S — их компания показала на специальном мероприятии 4xe Day.

Первый полностью электрический Jeep для Европы назовут Avenger. Полноценная премьера компактного кроссовера пройдет на Парижском автосалоне в октябре, а уже в следующем году он поступит в продажу. Собирать электрокары будут на заводе в Тыхы (Польша). Кроме Старого Света, модель будут продавать в Японии и Южной Корее. Новый Avenger встанет на ступеньку ниже Renegade и на одной зарядке сможет проезжать около 400 километров.

В отличие от Avenger, внедорожник Recon разработан для Северной Америки. По сути, это Wrangler — но в «зеленой» обертке. Ему обещаны система контроля тяги Selec-Terrain, электронные блокировки дифференциалов E-Locker, мощные буксировочные проушины, защита днища и внедорожные шины.

По словам представителей производителя, Recon способен на одной зарядке проехать знаменитый Rubicon Trail — самый сложный внедорожный маршрут на территории США. При этом у него останется достаточно энергии на обратную дорогу. Публике серийный Recon покажут в 2023-м, производство начнется в 2024-м.

Наконец, Wagoneer S (на заглавном фото) отличится уникальным дизайном. Внедорожник получит силовую установку мощностью больше 600 лошадиных сил и сможет разгоняться до 60 миль в час (97 км/ч) за 3,5 секунды — как Jeep Grand Cherokee Trackhawk. Заявленная дальность хода — 643 километра.

Сроки появление модели такие же, как у Recon. Оба внедорожника будут продавать на всех крупных рынках, включая Европу. Однако в России электрические «Джипы» вряд ли появятся, если только их не начнут поставлять по «серым» каналам.