Опубликовано 01 декабря 2022, 16:06
1 мин.

КамАЗ войдет в сегмент легковых автомобилей

Отечественный производитель грузовиков намерен сформировать «новый вид бизнеса»
КамАЗ собирается организовать дивизион по выпуску легковых автомобилей. О планах сообщил «Интерфаксу» генеральный директор компании Сергей Когогин на форуме «Российский промышленник». По его словам, это будет отдельная структура, не консолидированная с основным бизнесом и не влияющая на финансовые показали ПАО «КамАЗ». Подробностей производитель пока не раскрывает, как и сроков возможного вхождения в сегмент легковых автомобилей.
КамАЗ войдет в сегмент легковых автомобилей

КамАЗ сам не выпускает легковушки, но принимает участие в легковом бизнесе. Так, ПАО стало технологическим партнером столичного завода «Москвич» (бывший «Рено Россия»), где в ноябре началась «отверточная» сборка автомобилей под возрожденной советской маркой на базе китайских JAC.

Помимо этого, глава КамАЗа Сергей Когогин — соучредитель стартапа «Кама», который планирует выпускать компактные электрокары для городских транспортных служб. Первый прототип был показан еще в 2020 году, а недавно стало известно, что серийный автомобиль получит название Atom. Премьера «товарного» электрокара, с производством которого планирует помочь Росатом, намечена на следующий год.

Пока КамАЗ выпускает грузовую технику разной массы и автобусы. Для продолжения ритмичной работы пришлось «национализировать» комплектующие, которые ранее производились с участием зарубежных партнеров. Так, завод наладил выпуск турбодизеля Cummins под собственной маркой, а также самостоятельное производство механической коробки передач немецкой фирмы ZF: теперь она именуется ZF КАМА 1310ТО.

Источник фото:КАМАЗ
Источник:Интерфакс