Опубликовано 08 декабря 2020, 17:08

В России появился каршеринг самосвалов «КамАЗ»

Сервис пока доступен только в Татарстане
Компания ПАО «КамАЗ» запустила первый в России сервис аренды самосвалов «Спецшеринг». Взять напрокат грузовой автомобиль можно сроком от одного дня до года, по аналогии с классическим каршерингом.
В России появился каршеринг самосвалов «КамАЗ»
© КАМАЗ

Арендовать спецтехнику можно по привычной схеме каршеринга. Пользователям сервиса «Спецшеринг» предложат полностью готовые к эксплуатации самосвалы, которые нужно лишь заправить топливом. К прокату доступны грузовики КамАЗ-65801, предназначенные для перевозки строительных и промышленных грузов массой до 32 тонн, а также самосвалы КамАЗ-6520 «Люкс» грузоподъемностью до 20 тонн. По словам представителей компании, все автомобили застрахованы ОСАГО и КАСКО.

В настоящий момент взять напрокат самосвалы КамАЗ можно в Татарстане. Аренда самосвала в Казани на один день обойдется в 10 560 рублей или 1320 рублей в час. Стоимость недельного проката составляет 73 920 рублей. Если же арендовать грузовик сроком на один год, придется заплатить 2 756 160 рублей. Кроме того, для клиентов сервиса доступна услуга аренды самосвала с водителем.

По мнению представителей отечественного концерна, новый сервис станет альтернативой классическому лизингу. Благодаря «Спецшерингу» клиентам больше не придется думать о приобретении грузового автомобиля и его последующем содержании. Арендовать самосвалы можно будет только для конкретных задач, заплатив лишь за время эксплуатации. Уже в начале следующего года компания планирует запустить новый сервис в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Видео: водитель каршеринга примотал друга скотчем к машине и прокатил по Москве

В конце октября оператор каршеринга «Делимобиль» начал проверять московских водителей на трезвость с помощью диджитал-теста. Теперь, прежде чем начать поездку, пользователям сервиса придётся пройти в приложении тест на скорость реакции и внимание при аренде машины ночью.

Источник: КамАЗ