Опубликовано 08 января 2021, 13:09

Пятидверную «Ниву» могут снять с производства

В нынешнем году могут собрать последний экземпляр
АвтоВАЗ планирует прекратить сборку пятидверной версии Lada 4x4, или ВАЗ-2131. Последний экземпляр с дополнительной парой дверей может увидеть свет до конца 2021 года, уступив место на конвейере новому внедорожнику. Такой информацией поделилось сообщество «Русский автомобиль» ВКонтакте со ссылкой на собственные источники.
Сборка пятидверной Lada 4x4
Сборка пятидверной Lada 4x4
© АвтоВАЗ

Причины решения – относительно низкий спрос на «длинную Ниву», который заметно уступает спросу на внедорожник с трехдверным кузовом, нерентабельность производства, а также необходимость освободить главный конвейер для будущих моделей. Напомним, согласно специнвестконтракту (СПИК), АвтоВАЗ обязан выпустить 26 новых автомобилей до 2028 года.

Кроме этого, в арсенале Lada есть другая «пятидверка» – бывшая Chevrolet Niva, которая после выкупа АвтоВАЗом совместного предприятия с GM выпускается под шильдиком Lada. В декабре внедорожник, сменивший внешность и получивший приставку Travel к названию, встал на конвейер, а до дилеров он может добраться в начале нынешнего года.

Пятидверная Lada 4x4

Пятидверная Lada 4x4

© АвтоВАЗ

При этом известно, что только минувшей осенью тольяттинский автогигант провел модернизацию сборочной линии пятидверной 4х4, установив сразу шесть роботов. С сентября они отвечают за сварку, благодаря чему площадь линии удалось сократить в четыре раза.

Что касается Lada 4x4 нового поколения, то она может увидеть свет в 2024 году. Ожидается, что ее построят на упрощенной версии модульной платформы Renault-Nissan CMF-B. Прототипом новой «Нивы» называют концепт-кар Lada Vision 4x4, показанный еще в 2018 году.

Серийное производство ВАЗ-2131 стартовало в 1995 году. Два десятка лет «Нива» с пятью дверями и растянутым на 500 миллиметров кузовом собиралась на мощностях Опытно-промышленного производства (ОПП) АвтоВАЗа, а в 2016 году переехала на третью нитку главного конвейера. На сегодняшний день цена «пятидверки» стартует с 630 900 рублей, что на 43 000 рублей больше стоимости трехдверной 4х4.

Источник: Русский автомобиль / ВКонтакте