Опубликовано 03 февраля 2023, 13:03
1 мин.

Lada Granta может получить дагестанский усилитель руля

Так АвтоВАЗ намерен решить одну из самых насущных проблем с оснащением
В октябре прошлого года сообщалось, что с конвейера АвтоВАЗа начали сходить Lada Granta без электроусилителей рулевого управления. Однако дефицит, который привел к такому упрощению, может вскоре быть устранен, причем с помощью отечественного производителя. Как пишет сообщество «Нетипичный АвтоВАЗ» Вконтакте, в качестве нового поставщика электроусилителей АвтоВАЗ рассматривает дагестанское предприятие ОАО «Авиаагрегат».
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

Махачкалинский завод «Авиаагрегат» уже поставил опытные образцы электроусилителей рулевого управления на АвтоВАЗ, сообщают источники. В ближайшее время они будут испытаны на Lada Granta. Причем дагестанский производитель «почти уверен» в том, что тесты принесут положительные результаты, а потому уже сейчас прорабатывает возможность массового производства усилителей для Lada.

Lada Granta может получить дагестанский усилитель руля

© Нетипичный АВТОВАЗ / ВКонтакте

Если информация сообщества верна, то вскоре АвтоВАЗ сможет решить одну из самых насущных проблем на производстве Granta. В октябре сообщалось, что бестселлер начали выпускать без электроусилителей.

АвтоВАЗ по-прежнему испытывает сложности с поставками комплектующих: электроусилителей руля, подушек безопасности, блоков управления двигателей и прочих. Не хватает автогиганту и краски для кузовов, из-за чего «Лады» выпускаются в ограниченной палитре. При этом в начале февраля производителю удалось вернуть «топовые» версии Niva Legend — Urban и Black.

Он также не отказывается от плана по запуску сборки Lada Vesta нового поколения в марте, однако для флагмана могут использовать комплектующие, из которых собирают бюджетную «Гранту».